fbpx

Детские площадки разрушают сами подростки


Все чаще камеры видеонаблюдения фиксируют случаи, когда разрушителями городских объектов благоустройства становятся дети. Очередной такой факт вандализма темиртауская охранная фирма пресекла накануне вечером на детской площадке по проспекту Республики.

Компания подростков, которым от 8 до 12 лет, сразу привлекла внимание операторов фирмы «Паутина-9». В течение нескольких минут дети разобрали декорацию и выдернули все провода. Не остановили юных вандалов даже искры и разряды тока, которые сыпались на них.

Спугнуть хулиганов смогли лишь приехавшие на место сотрудники охранной фирмы. Далеко детям убежать не удалось, группу сразу доставили в полицию. Теперь родителям школьников придется выплатить внушительный штраф. Операторы отмечают, за такие поступки детей должны нести ответственность взрослые.

— Наказывать пап и мам надо в воспитательных целях, чтобы они воспитывали своих детей. В данном случае — это объекты УЖКХ, то есть деньги бюджетные, выделенные на детские площадки, фонтаны, аллеи. Это наши деньги, деньги налогоплательщиков. А они все это ломают, — говорит заместитель директора ТОО «Паутина-9» Александр Самовольцев.

Сотрудники фирмы «Паутина-9» отмечают, что наказания за вандализм должны быть показательными. Если не справляются родители, должна подключаться общественность.

Между тем сейчас есть возможность эти случаи пресекать. Благодаря камерам видеонаблюдения количество фактов вандализма в городе сократилось почти вдвое.