fbpx

Коммунальные услуги подорожают


Руководство предприятия «Окжетпес» рассказало о том, какими видит тарифы на коммунальные услуги в ближайшие годы. На днях коммунальщики официально озвучили свою заявку, отправленную в антимонопольный комитет. При этом признают: цифры могли бы быть и больше.

Больше всего в ближайшие годы по планам руководства «Окжетпеса» увеличится в цене холодная вода. Сейчас за эту услугу горожане, имеющие приборы учета, платят примерно по 71 тенге за кубометр, остальные — по 339 тенге с человека в месяц. Если заявка коммунального предприятия будет удовлетворена в полном объеме, то расценки в ближайшие годы повысятся почти втрое.

— Предельный уровень тарифа у нас получается где-то в районе 194-195 тенге за 1 кубический метр холодной воды. Это период берется — 6 лет. Тариф будет меняться. Допустим, в 2015 году мы планируем тариф 138,47. Если у людей нет прибора учета, то значительно будет, в разы выше оплата на человека в месяц. Это порядка 930 тенге, — сообщил Серик Ахметов, коммерческий директор ТОО «Окжетпес».

Примерно в три раза за это время запланировано повышение и расценок на канализацию: с 14,3 тенге до 45,5 тенге. Стоимость транзита электроэнергии увеличится более, чем на 1 тенге, что также отразится на конечном тарифе. В абсолютном выражении дороже всего станет отопление: тариф планируется увеличить с 75 до 101 тенге за квадратный метр или с 2122 до 2498 за гигокалорию. Причем по показателям общедомовых приборов учета, счета обещают выставлять уже грядущей зимой.

— С отопительного сезона 2015/2016 часть города будет уже выставляться по приборам учета, которые нами были установлены. Но, к сожалению, в отопительный сезон мы не смогли выставлять людям, потому что до сих пор у нас эта работа в плане дистанционной передачи данных до конца не выполнена, — признался Серик Ахметов, коммерческий директор ТОО «Окжетпес».

В «Окжетпесе» отмечают: тарифы будут повышаться постепенно в течение нескольких лет, к тому же они не утверждены антимонопольным комитетом. До того, как это произойдет, состоятся и общественные слушания, на которых смогут присутствовать все желающие. Они назначены на 19 мая.