fbpx

В Темиртау подсчитали ущерб, нанесенный паводком


Согласно официальным данным, большая вода обошлась бюджету в 77,5 миллионов тенге, 70 миллионов из которых должны получить горожане, пострадавшие от паводка.

Это видео было снято через несколько часов после начала подтопления домов по улице Огородной. Несмотря на все попытки Сергея Юшко обезопасить свой дом от наводнения, вода все-таки зашла. Мужчина уверяет: даже небольшой ее уровень способен нанести серьезный ущерб дому, ведь на стенах до сих пор проявляются следы подтопления 11-летней давности. Поэтому главный вопрос: «Кто будет возмещать убытки?», ведь чтобы привести дом в нормальное состояние после паводка нужны немалые средства.

— Какую мебель возможно было поднять, все подняли. Но смысл какой был поднимать, когда вон какой уровень воды был? Насколько поднимать можно? И что с этим со всем сейчас делать? Полы испорчены, линолеум испорчен. Это сколько материала нужно сюда затратить? — говорит Сергей Юшко.

В схожей ситуации оказались владельцы более, чем 70 домов города. Для того, чтобы оценить масштабы последствий паводка, руководство Темиртау пригласило независимого эксперта. Несогласные с его выводами могли нанять другого, но уже за свой счет. Итоги оценки были подведены спустя две недели, после начала подтопления — 77,5 миллионов тенге.

— На ремонт жилых домов предлагается направить 70 миллионов тенге с учетом компенсации ущерба за бытовую технику, за мебель и другие расходы. Кроме того, на расходы по ГСМ необходимо 5,4 миллиона, услуги по организации обследования и оценки ущерба независимых экспертов — миллион сто, организацию проживания и питания — 900 тысяч тенге, — сообщила Бахыт Кунакаева, руководитель отдела экономики и финансов.

Однако в городском бюджете на сегодняшний день есть только 30 миллионов. Остальную сумму планируется выплатить после того, как деньги на эти цели придут с республиканской казны.