fbpx

Что ждет горожан на День Победы


В Темиртау 9 мая состоятся автопробег и спортивные соревнования. Власти города озвучили план городских мероприятий, посвященных 70-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Основные мероприятия 9 мая по традиции пройдут на площади Боевой славы. В 11 часов утра начнется торжественный митинг, который продолжится возложением цветов и концертной программой с участием творческих коллективов Темиртау и Караганды. Тут же будет развернута и полевая кухня. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в других районах города.

— После митинга и возложения предполагается по улицам города проведение праздничного автопробега: колонна из 100 разрисованных детьми автомобилей пройдут от ТЮЗа по улицам города. Также на площади у монумента пройдет спортивная акция «1945 ударов» и волейболисты будут набивать мячом 70 победных ударов, — рассказал Айдос Бекмагамбетов, руководитель отдела культуры и развития языков г. Темиртау.

На сегодняшний день в Темиртау проживает 35 участников и 11 инвалидов Великой Отечественной войны. В их честь, а также всех тружеников тыла, узников фашистских лагерей и приравненных к ним категориям граждан, в городе уже прошел целый ряд мероприятий. Большое внимание оказывают и предприниматели, осуществляющие в том числе и денежные выплаты ветеранам. Оказана материальная помощь ветеранам и за счет бюджета.

— За счет средств республиканского бюджета в апреле были проведены выплаты единовременной помощи 3 257 гражданам на общую сумму 85 миллионов 170 тысяч тенге, в том числе участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по 100 тысяч тенге. За счет средств местного бюджета указанным категориям граждан были произведены выплаты единовременной материальной помощи на общую сумму 51 миллион 350 тысяч тенге, в том числе участникам и инвалидам — по 150 тысяч тенге, — сообщил Юрий Ким, руководитель отдела занятости и социальных программ.

Стоит отметить, что за счет внебюджетных средств в квартирах двух ветеранов Великой Отечественной войны был проведен текущий ремонт, у троих — осуществлен ремонт сантехники.