fbpx

Начало дачного сезона ознаменовалось скандалом


Водители автобусов самовольно подняли цену на проезд на 30 тенге. Несмотря на возмущения дачников и их обращения во всевозможные инстанции, тариф действовал в течение нескольких дней.

Людмила Ларина — дачница с 30-летним стажем. К новому сезону она готова давно, но его начало выдалось явно не таким, как того хотела пенсионерка. Несмотря на то, что официально цена на проезд в дачное общество «Энергетик» не изменилась и осталась на уровне 70 тенге, водитель стал требовать с пассажиров на 30 тенге больше. Тех, кто отказывался платить, ссаживал с автобуса по дороге.

— Он доезжает до гребной базы, останавливается, открывает дверь среднюю. Встал из-за баранки и говорит: «Выходи». Я говорю, что не выйду, 70 тенге заплатила, как положено. Тут на меня начали еще люди, вместо того, чтобы поддержать, они на меня же. Но я доехала до дачи, но работать не стала, у меня поднялось давление, — говорит Людмила Ларина.

100 тенге за проезд водитель требовал со своих пассажиров несколько дней, причем чем дальше, тем наглее, по словам женщины, он действовал.

— Наша соседка говорит, что на «Зорьке» вышла, ему бросила 70 тенге. Он ее поймал за руки, но вырвалась. Но остальные дальше ехали, он подъезжал к остановке, открывал дверь и вставал. 100 тенге если не отдавали, он не выпускал, — продолжает Людмила Ларина.

Тариф в 70 тенге начал действовать только после того, как вопрос рассмотрели власти города. Тут уверяют: никакого повышения стоимости проезда не было, но вполне возможно, что еще будет.

— Уже автобусы не хотят, потому что действительно там далековато и 70 тенге они отказывались. Мы вчера их собрали, переговорили. 70 тенге оставить, как прошлый год, до конца мая, а дальше мы решим этот вопрос, — сообщил в ходе очередного аппаратного совещания Алтынбек Есмурзаев, заместитель акима г. Темиртау.

Решать вопрос планируется проведением конкурса на обслуживание маршрута. Тогда же станет известна и окончательная стоимость проезда. Но власти обещают найти компромисс в интересах перевозчиков и дачников.