fbpx

Темиртауского спортсмена обвинили в допинге


9 спортсменов казахстанской сборной на чемпионате Азии не прошли допинг-контроль, из-за чего были дисквалифицированы на 2 года с лишением регалий и наград. Один из спортсменов, попавших в черный список, — темиртауский тяжелоатлет Максим Лактионов.

Максим Лактионов — один из самых перспективных спортсменов области. К своим 18-ти годам тяжелоатлет является чемпионом Азии и абсолютным чемпионом РК. Но последний чемпионат Азии, прошедший в июле в Киргизии, стал для него роковым. Спустя месяц после соревнований, на которых Максим занял первое место, пришли результаты теста на допинг. В крови тяжелоатлета было обнаружено запрещенное вещество туринобол. Спортсмена дисквалифицировали на 2 года и лишили чемпионского титула. Такая новость стала для Максима шоком.

— Сам не понимаю, каким образом получилось так, что сейчас мы попали в этот допинг-скандал, как любят говорить СМИ. Знаете, это как есть люди, которые принципиально не пьют алкоголь, и к ним подходят и говорят что он алкоголик, вот то же самое! Я не употребляю допинг, а мне говорят: нет, ты употребляешь допинг! И приводят какие-то факты. Я не понимаю, откуда это все, — уверяет Максим Лактионов.

Удивляет спортсмена и то, что перед выездом на чемпионат Азии, он дважды проходил допинг-контроль в Казахстане. На родине запрещенных веществ в крови выявлено не было. Почему на самом чемпионате допинг-контроль дал положительный результат, остается для всех загадкой. В аналогичную ситуацию попали еще 9 спортсменов страны.

— Не может вся команда Казахстана, после своего допинг-контроля наесться туринобола и поехать на Чемпионат Азии! Это даже звучит глупо, никто этого делать не будет, это самому себе веревку связать и повеситься. Зачем это делать? – говорит старший тренер по тяжелой атлетике Геннадий Лактионов.

По приезду в Казахстан, Всемирное антидопинговое агентство вновь провело экспертизу. Сейчас на руках тренера темиртауского спортсмена есть все документы, подтверждающие, что его воспитанник не употребляет тяжелые стероиды. Между тем подавать апелляцию тренер не намерен. Говорит, что толку от этого не будет. Всемирное антидопинговое агентство своих решений не меняет.

— Нам лучше спокойно сейчас, не бегать и доказывать по всему миру, что мы не виноваты, а просто отсидеться до 2015 года, тренироваться. В 15-м году кончится дисквалификация, выступим на чемпионате мира и в 2016 году мы сможем выступать на Олимпийских играх. Понимаете, нам проще чтобы нас никто не трогал. Ну, а что остается еще делать? — поясняет Геннадий Лактионов.

На сегодняшний день помимо Максима Лактионова в черном списке Всемирного антидопингового агентства находятся 16 казахстанский спортсменов: 9 попали туда в этом году и 8 в прошлом. Таким образом, ближайшие годы около 85% сборной республики не сможет отставить честь страны.