fbpx

9 мая города отметил под проливным дождем


В Темиртау отпраздновали 70-летие победы в Великой Отечественной войне. 9-го мая тысячи темиртаусцев собрались у монумента Боевой Славы отдать дань уважения героям войны.

Парад, посвященный юбилею Победы, традиционно открывают темиртауские военнослужащие. Они выносят на площадь главные символы праздника — государственный флаг республики и знамя Победы. В этом году отметить 70-летие окончания Великой Отечественной войны власти постарались с размахом. Так, если в прошлом году «Бессмертный Полк» состоял из нескольких десятков человек, то в этом — участников больше сотни.

В «Бессмертном Полку» идут дети, внуки и правнуки темиртауских героев Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней. Каждый портрет — это не только пример героизма и мужества советских солдат, но и напоминание, что с каждым годом в Темиртау остается все меньше ветеранов войны и тружеников тыла. На сегодняшний день в городе проживают 47 участников Великой Отечественной и около 3000 тружеников тыла. И сегодня, в День Победы, они вспоминают о событиях тех лет.

— Я трудился в тылу на железной дороге, работали в две смены до изнеможения, тяжело было, но все это — для победы. И сегодняшняя победа для меня — это радость, это жизнь для моих детей, внуков и правнуков, — признался Иван Деркач, труженик тыла.

Среди почетных гостей праздника ветеран Василий Зайцев. Войне он отдал 8 лет своей жизни, был на дальней Востоке и Прибалтике, воевал против Японии. Не так давно Василий Зайцев отметил свой 97-ой День рождения. Говорит, что дожить до 70-летнего юбилея Победы — огромное счастье.

— Если бы каждый год нас так встречали, как в этом году, мы бы прожили не до 100 лет, а до 110. Прекрасное настроение, забота прекрасная, спасибо за внимание, — говорит Василий Зайцев, ветерана Великой Отечественной войны.

Первым поздравил жителей Темиртау с праздником Победы Нуркен Султанов. По словам главы города, темиртауские ветераны — это достойный пример патриотизма для подрастающего поколения.

— Дорогие ветераны, ваше поколение — это пример мужества, самоотверженности, героизма. Очень важно, что и сегодня ветераны, несмотря на свой возраст, здоровье, отдают всю свою энергию обществу. Вы воспитываете молодежь, создаете и поддерживаете атмосферу жизнелюбия, бодрости и активности, — отметил Нуркен Султанов, аким г.Темиртау.

Поздравляет ветеранов с Днем Победы и молодежь. В ходе праздничного концерта подростки исполнили песни военных лет.

Главным событием праздничного парада стало возложение цветок к монументу Боевой Славы. В этот знаменательный день тысячи темиртаусцев отдали дань уважения героям войны и всем тем, кто внес свой вклад в общую Победу.