fbpx

Жителям города обещают теплые зимы


На подготовку к будущему отопительному сезону в Темиртау потратят почти 2,5 миллиарда тенге. В городском акимате озвучили планы ремонтов на станциях и инженерных сетях города.

Введенный в эксплуатацию перед началом прошлого отопительного сезона пиковый котел на ТЭЦ-2 позволил городу получить необходимый запас температуры, поэтому сейчас чиновники всерьез намерены добиться от «АрселорМиттал Темиртау» запуска еще одного подобного котла. Однако в планы компании это не входит: тут и без того планируют направить на работы по ТЭЦ-2 более 1 миллиарда 300 миллионов тенге.

— ТЭЦ-2 планирует выполнить котлоагрегат №4 капитальный — 120 дней, котлоагрегат №5 — 25 дней, котлоагрегат №6 расширенно-текущий — 25 дней и турбогенератор, капитальный ремонт — 105 дней, — заверил Ермек Доненбаев, руководитель отдела контроля жилищно-коммунальных программ.

На КарГРЭС сумма вложений гораздо меньше — 427,5 миллионов тенге. На эти средства тут будет осуществлен ремонт трех котлов: на 9-ом он будет капитальным, на 11-ом — расширенно-текущем, на 10-ом — ткущим. Кроме того, планируется провести расширенно-текущий ремонт турбогенератора №8 и капитальный ремонт турбогенератора №9. Все это позволит улучшить надежность станции, которая и без того значительно увеличилась в последние годы. А вот миллиардных вложений в ремонт инженерных коммуникаций в этом году не будет: общая сумма затрат — 651 миллион тенге.

— «Окжетпес» запланировал 12,5 километров тепловых сетей, 4 километра водопроводных, канализационных сетей, 29 километров линий электропередач, 5 подстанций. По ТОО «Аква Трейдинг» 3,2 километра водопроводных и канализационных сетей»3,36 Ермек Доненбаев — руководитель отдела контроля жилищно-коммунальных программ

Ожидается, что все работы будут завершены до октября, что позволит вовремя начать отопительный сезон 2015-2016 годов. Кроме того, чиновники надеются, что проводимые ремонты позволят станциям и коммунальным предприятиям получить паспорта готовности.