fbpx

Телефонного террориста вернули в психиатрическую больницу


25-летний житель Темиртау был задержан сотрудниками УВД города Темиртау за ложное сообщение об акте терроризма. 7 ноября в 12:30 в газовую службу «Темиргаз» позвонил неизвестный и пригрозил, что в случае, если ему не заплатят 200 тысяч тенге, он взорвет жилой дом по проспекту Республики, 61.

На место происшествия выехали все службы экстренного реагирования города. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские задержали 25-летнего жителя, проживающего в этом же доме. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. После задержания его госпитализировали в психоневрологический диспансер, в котором, как оказалось, он и состоит на учете. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Проводится расследование. По словам сотрудников УЧС, это первый случай сообщения о ложном терроризме в этом году, однако ранее подобные инциденты возникали регулярно. И во всех случаях лжетеррористы были пойманы.

— Хотел предупредить население Темиртау: не стоит с этим шутить. Очень часто дети звонят. В итоге несут ответственность родители, а это уголовная ответственность, — заявил заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям г. Темиртау Мереке Дукенбеков.