fbpx

С 1 июня в Темиртау начнется купальный сезон


Это при условии, что температура воды в Самаркандском водохранилище будет не ниже 20 градусов тепла.

На сегодняшний день температура воды не превышает 12-градусную отметку. Плавать в такой воде категорически запрещено. Несмотря на это уже были прецеденты. Так, 1 и 2 мая спасателями были замечены молодые люди, купающиеся в районе косы и городского пляжа. С нарушителями проведена разъяснительная работа. По словам водноспасателей, главная опасность несанкционированного купания — это еще не обследованное дно озера.

— Все места для купания должны быть обследованы. Те, кто проводит купание, должны иметь акт обследования дна водолазами, то, что никаких предметов опасных для купания на дне нет. Может где-то железки, бутылок много очень, битого стекла, поэтому обязательно будем вести обследование, — заверил Михаил Шуленин, начальник водноспасательной станции г.Темиртау.

На сегодняшний день ЧСники ведут подготовительные работы к купальному сезону: отрабатывают спасательные навыки, готовят снаряжение, рассылают рекомендательные письма по зонам отдыха и частным пляжам. До 25 мая вся работа к началу плавательного периода будет завершена. А уже с 1 июня жители города смогут беспрепятственно купаться, но только в специально отведенных для этого местах, таких как городской пляж и зоны отдыха и при условии, что температура воды будет соответствовать норме.