fbpx

Пострадавшие от паводков опасаются лишиться последнего — земли


Жителей Токаревки просят отказаться от собственной земли в пользу государства. Сельчанам, дома которых снесли, выдают на руки образцы документа, который они должны подписать. В поселке паника.

Жители снесенного после наводнения дома обходят свои владения. Земля — это все, что осталось от их собственности. Семья Куралай Абил накануне паводков сделала в доме ремонт, для этого взяли кредит, почти миллион тенге. Оказалось, все зря, дома не стало.

— В прошлом году родители брали кредит. Воду провели, туалет, ванну построили, пластиковые окна установили, — рассказывает Куралай.

Компенсация от государства всего ущерба им не возместит. Людям выдают на руки около трехсот тысяч тенге. А на днях сельчанам сообщили, что они должны отказаться и от земли, которой владеют, и передать ее в собственность государства. Иначе новые дома им строить не будут. Для этого им нужно подписать документ, образец которого вручили всем.

— «Прошу вас прекратить право частной собственности на земельный участок, площадь столько, расположена по такому-то адресу, без намерения сохранить за собой право». Значит мы не можем потом эту землю себе вернуть! Понимаете? — говорит Куралай.

Сейчас люди в растерянности. Когда сносили дома, об отказе от земли их никто не предупредил. Сельчане не поймут, почему они должны отказываться от участка нотариально, а власти обещают им вернуть землю только на словах.
— У них просто на словах получается, они будут отдавать нам. Говорят: «Вот почему вы нам не верите, мы вам отдадим, как только дом построим — так и отдадим». Нам бы расписку, как мы вот отдаем, мы бы без проблем отдали бы землю.

В таком положении все пострадавшие жители Токаревки и станции Нуринск. Сегодня утром они пришли в местный акимат с требованием разъяснить ситуацию, но народ распустили и сообщили, что собрание будет вечером, а пока заместитель акима разъясняет положение в частном порядке. Говорит, что отказ от земли — мера вынужденная, иначе государство строить дом на чужой земле не имеет права по закону.

— 52 статья земельного Кодекса гласит, что право на объект не отделимо от права на земельный участок. В этой связи мы строить на чужом земельном участке не можем. Есть у нас постановление правительства от 12 ноября 2014 года, согласно которому пострадавшим жителям будет предоставляться жилье безвозмездно, вместе с земельным участком, — объяснили в акимате.

Дома обещают построить людям уже к осени, пока в поселке на стадии возведения только два дома, строят быстро. Стараются успеть в срок. Также экстренно в Токаревке идет работа по сносу жилья. Те, кому некуда идти, ютятся в землянках, как Гульзипа Кадыркулова. В летней кухне она живет с сыном и мужем. Спит на кухонном столе, который ночью превращается в лежак.

Многие сельчане, которые также остались без крыши, снимают жилье. Денег за съем квартиры от государства еще не получили и платят за нее из собственного кармана. Но эти деньги обещают возместить, тоже пока на словах. Сейчас в Токаревке официально признаны пострадавшими 673 человека. По остальным списки уточняются. Как говорят в местном акимате, людям в порядке компенсации уже выплачено около четырехсот миллионов тенге.