fbpx

Помощь от государства получат 6 темиртауских предпринимателей


Областной экспертный совет одобрил заявки темиртауских предпринимателей на получение государственной поддержки. Право на безвозвратные гранты и субсидирование процентных ставок получили сразу 6 бизнесменов.

В этом году предприятие «Кала колик», обслуживающее автобусные маршруты №3 и №15, закупило 25 новых автобусов, стоимостью 5,5 миллионов тенге каждый. Обновление автопарка было осуществлено в кредит, который предприятие оформило под 14% годовых. Благодаря решению областной экспертной комиссии, переплата «Кала колик» уменьшится вдвое: 7% от ставки кредита будет выплачивать республиканский бюджет. Такие же условия получит и еще один проект, входящий в «Дорожную карту бизнеса» — действующий частный мини-центр.

— Детский мини-центр работает. Со следующего года, когда будет все успешно реализовано, у них появятся еще 4 группы. Они берут на воспитание с 2-х лет. На сегодняшний день они имеют заказ, сейчас наполняют вторую группу. У них будет проект на расширение, когда закончится ремонт, эти группы будут заполнять, — пояснил руководитель городского отдела предпринимательства и промышленности Галымжан Спабеков.

Это едва ли не единственные проекты, которые реализованы по «Дорожной карте бизнеса» в нашем городе в этом году. Год назад их количество достигло 19, в 2011 — 15. Резкое сокращение реализации проектов связано с тем, что в этом году финансирование по республиканской программе в нашем городе было заморожено и возобновлено лишь в начале года.

Кроме этого, областной экспертный совет одобрил и 4 заявки темиртауских предпринимателей на получение безвозмездных грантов. За счет республиканского бюджета будут профинансированы такие проекты, как: обустройство круглогодичной зоны отдыха на базе частного пляжа, открытие центра по изучению казахского языка, производство перепелиных яиц, а также покупка широкоформатного принтер