fbpx

В Токаревке строят показательные дома


В поселке Токаревка к первому июня намерены сдать первые дома, построенные на месте снесенных. Первыми новоселье отметят две семьи, проживающие по улице Футбольная.

Юлия Малышева приходит на место строительства каждый день. Из бывших её строений остался только сарай, в котором сейчас живут собаки. Её новый дом значительно отличается от старого, он гораздо выше и чуть больше квадратурой. Женщина следит за каждым этапом и качество работ проверяет лично.

— Сказали, что в доме будут все удобства: ванная, туалет, канализацию проведут, водопровод, полы линолеумом покроют. И паровое отопление будет. Это все будет делать компания, — радуется Юлия.

Два первых дома строят на улице Футбольной, дома будут показательными и сдать их планируют уже к началу лета. Этот дом строят 19 человек: каменщики, кладчики, бетонщики. Строительством занимается компания, которая в прошлом году возводила жилье для пострадавших от наводнения в поселке Кокпекты. Говорят, что эта стройка ничем не отличается от всех других, но здесь важна скорость, которая не должна отразиться на качестве.

— Все то же самое. При строительстве нужно скорости немножко побольше, люди остались без жилья, то есть нет крыши над головой. Как можно быстрее нужно людям восстановить жилье. На качестве не отразится, все проходит в сроки, сушка материалов, все выдерживается, — уверяет Наталья Кобзева, директор компании ТОО «Казкурылыс Курастыру».

Рядом с этим домом возводят еще один. Проблем с материалами нет. Подрядчики пока трудятся за свой счет. Финансирование за работу строителей поступит только в июле, сейчас идет оформление всех необходимых бумаг.

Всего в поселке Токаревка и на станции Нуринской по предварительным данным будут сносить 230 домов. 180 из них возведут за счет бюджетных средств, на остальные дома деньги поступят из Фонда помощи пострадавшим. 14 домов в районе уже сравняли с землей, до лета в пострадавшем от паводка районе снесут все дома, признанные непригодными для жизни.