fbpx

Автолюбители города требуют качественных дорог


Темиртауские водители недовольны качеством и ремонтом городских дорог. В ямах и ухабах на трассах они разбивают свои автомобили. Люди объединяются в сообщества и готовы сами контролировать качество ремонта и укладки асфальта. Накануне сотни водителей поставили свои подписи в письме, которое они намерены отправить главе Карагандинской области и в прокуратуру.

Эту вмятину на своём авто Сергей Курбатов получил на дороге города. Говорит, что встречная машина объезжала яму и случайно наехала на него. Требовать деньги за ремонт с виновника он не стал, потому что уверен, что проблема не в водителях, а в отсутствии нормальных дорог в Темиртау.

— Просто такое чувство, что в преддверии 9 мая у нас решили реконструкцию дорог сделать аля-праздник, будто у нас танки прошли. Вот поэтому я сегодня здесь, поэтому я сегодня оставил свою подпись, — пояснил Сергей Курбатов..

Подобных историй у темиртауских автолюбителей, которые сегодня пришли поставить свою подпись под коллективной жалобой к акиму области, наберётся множество. Из-за ненадлежащего качества городских дорог едва ли не каждый становился жертвой ДТП или серьёзной поломки на дороге.

— Ездишь по дорогам — ломаешь ходовку. При этом мы сейчас все водители почти на новых машинах, недавно понапокупали новые машины. И теперь мы, считай, их убиваем, потому что везде ямы: что со двора выезжаешь, что во дворе, что по главным улицам, — возмущается Алексей, автовладелец.

Темиртауские автовладельцы уже обратились с жалобой на состояние местных дорог к городскому акиму. На что получили ответ, что в бюджете средств на ремонты нет. Теперь они намерены писать в вышестоящие инстанции.

— Те деньги, которые в прошлый год были заявлены и защищены, чтобы они в этом году делали капитальный ремонт дорожного покрытия, были изъяты. И они теперь делают латочный ремонт. По большому счёту мы пытаемся помочь нашему акиму собрать эти деньги, показав наше возмущение вышестоящему руководству, — говорит инициатор сбора подписей Яшар Багиров.

Недовольны водители, которые ежегодно платят налоги на транспорт, и качеством дорожных ремонтов, которые проводят в городе с приходом весны. Активисты сообщества «Водители Темиртау 2», чтобы помочь местной власти, взялись следить за укладкой асфальта на городских улицах. Говорят, что дороги латают даже в дождь. В работе подрядных организаций они выявили массу нарушений.

Сегодня, доведённые до отчаяния автолюбители, готовы идти до конца. Один экземпляр жалобы на состояние городских дорог, а также видео и фото ямочных ремонтов они уже отправили в городскую прокуратуру. Второй, под которым подписались около 300 темиртаусцев, отправят акиму Карагандинской области.

— Мы в итоге будем добиваться, чтобы улицы привели в должное состояние, хороший надлежащий вид — это первое. И качество асфальта. Хотя бы год-два чтобы служили, уже никто не мечтает о пятилетиях каких-то заоблачных, которые нам якобы пишут и говорят, что 5 лет гарантии, — говоритЯшар Багировь.

Водители Темиртау готовы встретиться и обсудить все проблемы и с местными властями. Говорят, что на общественных началах будут и дальше контролировать работы на дорогах. Если же к их жалобе отнесутся формально и на уровне области, то темиртауские водители намерены дойти уже до президента.