fbpx

Историко-краеведческому музею Темиртау исполнилось 40 лет


За это время в фондах музея набралось около 22 тысяч уникальных экспонатов и их количество растет. Ежегодно музей посещают более 23 тысяч человек. На днях прошло торжественное мероприятие, посвященное сорокалетию этого уникального для города культурного объекта.

Сегодня на юбилее все те, кто тесно сотрудничает с музеем уже много лет: ветераны, руководители предприятий и организаций, областные коллеги, представители творческих коллективов. И все со словами благодарности.

Сегодня всем сотрудникам музея вручены почетные грамоты от министерства культуры за вклад в изучение родного края.

— Я считаю, что это настоящий центр культуры нашего города. Много лет руководит коллективом Скорикова Наталья Дмитриевна. И человек настолько совпал: место, должность, она всегда умела подбирать коллектив ищущий, неординарно мыслящий по-новому. То, в каком состоянии сейчас музей, его не стыдно никому показать, — говорит бывший научный сотрудник музея Тамара Дидик.

Историко-краеведческий музей открыли в городе 6 ноября 1973 года. Сначала здесь выставляли экспонаты продукции, которую выпускают темиртауские предприятия. Позже здесь появились залы истории города, природы родного края, зал археологии и много чего еще. В год музей проводит до полутора тысяч мероприятий, 30 крупных выставок, 560 экспозиций, 670 лекций. И все это готовят 3 научных сотрудника, 2 экскурсовода и смотритель, руководит всем директор Наталья Скорикова.

— Это как собственный юбилей, кусочек жизни. Первый это дом или второй, я даже путаюсь в зависимости от того, сколько времени мы здесь проводим и сколько души отдаем, — уверяет Наталья Скорикова.

Сорокалетие музея — это праздник всех темиртаусцев. Люди несут сюда все самое дорогое, и знают, что здесь ничего не пропадет. Уникальные коллекции музей сохранит и только приумножит.