fbpx

В городе состоялся бал кадетов


Темиртауские кадеты танцуют вальс и демонстрируют умение держать себя в обществе. Первый бал кадетов состоялся в средней школе №23. В нём приняли участие около семидесяти школьников, все они учатся в экспериментальных классах.

Под звуки вальса нарядные кадеты и гимназистки в вечерних платьях входят в зал. Для них это первый в жизни бал. Его хозяйкой и в тоже время королевой выступает директор школы Бахыт Колмагамбетова. Она в окружении своих фрейлин занимает главное место на троне. И встречает почётных гостей.

По сложившейся традиции, начиная с 17 века, балы принято было начинать с величественного марша Полонеза. Сегодня этим танцем учащиеся кадетских классов открывают программу.

За выступлением учащихся пристально следят их родители. Устраивать кадетские балы в школе намерены теперь ежегодно.

— Показать не роскошь кадетского бала или роскошь антуража, а дать им возможность окунуться в атмосферу культуры и показать, как закладывалась столетиями классическая форма торжества. То есть, как это нужно проводить и уметь вести беседу, уметь танцевать, — вот этому мы учим. И мы хотели бы показать, чего мы добились, — говорит Бахыт Калмагамбетова, директор ОСШ №23.