fbpx

Город утопает в мусоре


Даже после проведения масштабных субботников и экологических акций. В Темиртау подходит к концу двухмесячник по санитарной очистке, а чище не стало.

Убирать улицы в городе стали с 6 апреля. За это время в Темиртау было проведено 2 общеобластных субботника и несколько акций, организованных общественными объединениями. Кроме того в организациях города были объявлены так называемые чистые четверги. В рамках проводимых мероприятий велась не только уборка территорий, но и побелка бордюров, кронирование деревьев и прочие работы. Однако бытового мусора на улицах города меньше не стало. В местах, расположенных на окраине Темиртау, повсюду лежат бытовые отходы, при чем по виду — уже не первый год. При этом проблемные участки остаются прежними. Одно из них — побережье Самаркандского водохранилища. Мусор тут не только в районе городского пляжа, но и в месте, куда зимой подрядчики вывозили снег.

Не меньше мусора и в микрорайонах. Стоит отметить, что еще несколько недель назад ликвидацию именно таких свалок аким города Нуркен Султанов назвал одной из приоритетных задач на время субботников. Он отметил: город поделен на участки среди государственных структур, поэтому организации, которые недоработали, будет легко вычислить.

— Я предупреждал: будет отвечать первый руководитель того предприятия, за кем закреплен участок. Когда заходишь вглубь дворов — тоже самое, если не хуже. Весь центр мы уберем, без сомнения. А вот вглубь когда заходим, тут есть вопросы, — сообщил Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.