fbpx

Детям рассказали о вреде курения


Средний возраст, с которого начинают курить темиртаусцы, на сегодняшний день составляет 12 лет. В преддверии Дня отказа от курения, который отмечается 31 мая, сотрудники Центра здорового образа жизни посетили Центр адаптации несовершеннолетних и рассказали о последствиях вредной привычки.

Многим из этих детей нет еще и 13 лет, однако медики уверяют: курить сейчас начинают и в более раннем возрасте. При этом подростки не осознают всю тяжесть последствий, поэтому главная задача, которая стоит перед медиками, — делать упор на профилактической работе: донести до несовершеннолетних, к чему может привести пагубная привычка.

— У нас не стоит цель выявить, кто здесь курит, кто нет. Наша цель главная донести, в чем вред, и мы надеемся, что нас услышат. Поэтому мы надеемся на результат акции, — пояснила сихолог молодежного центра «Кайнар» Сергованцева Елена.

Через игру и беседу медики объясняют о том, что курение — это одна из самых распространенных, но далеко не единственная вредная привычка. Учитывая, что воспитанники Центра социальной адаптации — это представители уязвимых слоев населения, немаловажной становится задача и пропаганды здорового образа жизни в целом.

— Социально уязвимые дети, так как здесь неполные семьи, родители кто-то пьет, кто-то курит. Чтобы как-то им помочь, чтобы могли сказать свое я и твердое нет вредным привычкам, которых очень много в нашей жизни, — рассказала врач Центра формирования здорового образа жизни Галия Бекбосынова.

Стоит отметить, что Центр по формированию здорового образа жизни и Центр адаптации несовершеннолетних регулярно проводят подобные совместные мероприятия. По словам медиков, благодаря регулярной работе удается достичь значительных результатов.