fbpx

За здоровый образ жизни придется платить


В городе появится первая платная детская площадка, придется раскошелится и желающим позаниматься на уличных тренажерах. Чиновники решили нестандартно подойти к вопросу борьбы с вандалами: спортивные объекты, расположенные у стадиона «Металлург», обнесут забором и за доступ к ним начнут взимать деньги.

Первые уличные тренажеры в Темиртау появились в 2012 году. Площадь перед стадионом «Металлург» быстро стала одним из самых популярных мест в городе, поэтому позже тут установили корты, альпинистские кубы, турники, детскую площадку и скейтпарк, облагородив и саму площадь. Ежедневно сюда приходят тысячи горожан. И, к сожалению, последствия их прибывания видны всем.

Из 120 тренажеров на сегодняшний день сломано около 15. Денег на их ремонт нет, а гарантийные обязательства подрядчиков заканчиваются в августе. Поэтому единственный выход, который нашли чиновники, — это сделать вход платным для посетителей. Исключение — спортивные секции.

— Для всех спортивных секций, которые будут проводить занятия на этих тренажерах, многофункциональных кортах, чтобы были ответственные люди. Мы будем запускать на бесплатной основе не только спортивные секции, но и учебные заведения, которые будут проводить занятия по физкультуре, — заверил Даурен Есимханов, руководитель отдела физической культуры и спорта г. Темиртау.

Для того, чтобы остальные горожане пользовались тренажерами на платной основе, вокруг них установят забор. По словам Даурена Есимханова, собранные средства пойдут на ремонт тренажеров и обеспечение чистоты. А также выплату зарплаты специально созданной службе по сбору средств, которая состоит из 7 человек. Только вот сколько это будет стоить горожанам, пока не решено.

— В любом случае будет для взрослых отдельно, как везде и на все. Для взрослых отдельно, для детей — отдельно. Примерно, я так думаю, 50 и 100 тенге. Может быть больше, может быть меньше, я не могу решить, это будут считать уже бухгалтера, самую минимальную стоимость билета, — пояснил Даурен Есимханов.

Но, судя по всему, даже сам факт необходимости платить уже отпугнет большую часть посетителей. Они считают: одно из немногих мест в городе, построенное за счет бюджетных денег, то есть самих горожан, должно оставаться бесплатным, ведь пользуются ими чаще всего те, кто не может себе позволить поход в спортивные залы.

— Вот представьте, эта бабушка придет сюда заниматься, ей скажут, что вход платный, как она будет реагировать? Не по человечески это, они все-таки заслужили это, — уверен один из посетителей спортивного городка.

Платить придется и за посещение детской площадки. Она — одна из самых больших в городе, а теперь станет и единственной платной, по крайней мере, пока. Учитывая, что темпы строительства детских площадок во дворах в Темиртау незначительны, такая политика властей у родителей вызывает недоумение.

Однако чиновники стоят на своем: если плату не ввести, то через некоторое время от спортгородка ничего не останется. Поэтому платить за его посещение горожанам придется уже в ближайшие недели.