fbpx

Репрессии в семенной истории у каждого второго жителя города


Сотрудники историко-краеведческого музея отметили День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 31 мая. Рассказать молодёжи об этой трагической дате в музее решили на примере судеб темиртаусцев, которые подверглись репрессиям и для которых Темиртау стал второй родиной.

За этой импровизированной решёткой судьбы людей, для которых Темиртау стал второй родиной. Осужденные по 58 статье отбывали наказание в исправительных лагерях Карагандинской области, два из которых располагались в посёлке Самаркандском. Здесь силами репрессированных заключенных возводилась плотина и строился КарГРЕСС-1. В 30-ые годы прошлого века вокруг Самаркандского водохранилища образовались посёлки, жили в них спецпереселенцы. Сколько всего людей, попавших под репрессии, навсегда осели в городах области, сегодня не может сказать никто.

— Точного количества тех людей, даже сейчас потомков тех, кто был сюда репрессирован по любому признаку или находился на поселении после Карлага, либо по национальному признаку относился к депортированным народам, либо был раскулачен, — мы до сих пор не знаем. Но мы так предполагаем, что чуть ли не каждый второй коренной житель нашего города так или иначе является потомком этой категории людей, — уверена Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея.

В архивах музея хранятся сотни документов репрессированных казахстанцев. Многие из экспонатов сегодня представлены в экспозиции. Этот альбом известного темиртауского балетмейстера Маргариты Перхиной принесли в музей темиртаусцы. Маргариту Перхину осудили как врага народа только за то, что она имела немецкое гражданство. По историческим данным, наказание она отбывала сначала на Урале, затем в Карлаге. Освободившись вместе с мужем актёром, они переехали в Темиртау, где и несли культуру в массы.

— Под руководством Маргариты Александровны ансамбль «Строители Казахстанской Магнитки» гремел на весь Советский союз, также агитбригада под её руководством. Они выступали и на ВДНХ и фактически во всех республиках бывшего Советского Союза, — рассказывает Татьяна Хмелёва.

Стоит отметить, что осужденные по политическим мотивам чаще всего имели высшее образование. Благодаря их знаниям и труду город приобрел статус индустриального.