fbpx

Школьники получили средства для исследовательской работы


Определить уровень шума, освещения, влажности и даже количество углекислого газа в помещении, все это могут учащихся экологической школы №16. В рамках республиканского проекта «Школа дружественная детям и окружающей среде» здесь получили грант и электронное оборудование для исследований.

12-летняя Эсмира Мамедова с помощью люксметра одним нажатием может измерить освещение в любом из учебных кабинетов своей школы. Её одноклассники и представители экологической энергобригады с помощью других электронных приборов занимаются измерением влажности, уровня шума, температуры и даже выясняют содержание углекислого газа в помещениях. Все эти приборы темиртауские школьники получили в безвозмездное пользование в рамках участия в республиканском экологическом проекте.

— Я пришла к выводу, что у нас в школе СО2 выше нормы, а вентиляционные шахты не работают? — уверяет школьница.

После анализа исследований школьники пишут заключения и предлагают пути решения проблем. Для темиртауской школы участие в подобных экологических проектах — это хорошая возможность решить часть накопившихся проблем по энергосбережению. На выделенную сумму в этой школе намерены утеплить несколько учебных и производственных помещений. Участвовать в экологических проектах здесь намерены и в дальнейшем.