fbpx

Темиртаусцы отметили День защиты детей


Сотни детей по традиции отправились в парк кататься на каруселях. Но бесплатного массового катания на аттракционах в День защиты детей в Темиртау не произошло. Руководство парка приняло решение брать деньги со всех посетителей, кроме представителей социально-уязвимых слоев населения.

Руководство парка признает: 1 июня количество посетителей больше, чем обычно. Поэтому День защиты детей здесь воспринимают как неплохую возможность подзаработать. Если раньше катание на аттракционах было бесплатным хотя бы несколько часов, то в этом году нет даже этого, о чем красноречиво свидетельствуют объявления на кассах. Поступить так, говорят сотрудники парка, пришлось из-за 7 миллионов тенге долга за коммунальные услуги.

— Бесплатно у нас только детские дома, дети-инвалиды, вот такие. Остальным все у нас платно, потому что у нас очень большой долг по коммуналке, и нам как-то покрывать эти долги надо, — пояснил Толеген Мухамеджанов, директор парка отдыха «Восток».

Для остальных горожан в парке был организован концерт, посвященный Дню защиты детей, участие в котором приняли местные творческие коллективы. А в другой части парка — в Зимнем саду — был устроен праздник для детей из малообеспеченных семей. Всего на это мероприятие было приглашено около 100 человек, практически все в возрасте до 5 лет.

— Для того, чтобы провести с ними экскурсию в Зимнем саду, покатать их на всех аттракционах. Дети, которые будут у нас семилетки, мы их подготовим к школе, то есть эта благотворительная акция будет продолжена до сентября, — сообщила Шолпан Мырзахасимова, заместитель акима г. Темиртау.

Кроме того, подобные благотворительные акции, посвященные Дню защиты детей, прошли и в других учреждениях города. По словам чиновников, они сделали все, чтобы охват детей праздничными мероприятиями в этом году был максимальный.