fbpx

Будущих поваров кормили просроченными продуктами


Сотрудники прокуратуры выявили нарушения в темиртауском колледже питания и торговли. Там провели проверку, в ходе которой выяснилось, что будущих поваров кормят просроченными продуктами.

Студенты колледжа питания и торговли изучают, как и чем нужно кормить людей. О продуктах и их свойствах здесь знают все. А вот о том, что они сами едят вредную пищу, здесь даже и не подозревают. На днях прокуроры провели в колледже проверку и выяснили, что детей здесь кормят просроченными продуктами.

— В ходе проведения проверки на складе хранения продуктов питания были выявлены продукты, семь наименований продуктов с просроченным сроком годности. Эти продукты использовались для кормления детей, учащихся данной организации. В адрес темиртауского городского управления по защите прав потребителей было дано поручение с целью разобраться в ситуации, — сообщил Мирас Кожахметов, помощник прокурора.

Заведующая столовой показывает склады, где хранятся продукты. Говорит, что раньше их тут было множество. Сегодня стеллажи практически пустуют. Некоторые крупы здесь изъяли, также тут нашли просроченное молоко, кофе и чай. К негодным отнесли даже соль. Сотрудники колледжа в недоумении.

— Мы же сами повара, товароведы. Срок годности этих продуктов можно продлить: сдать их на анализ и подтвердить, что их еще можно использовать, — уверяет Наталья Сухомлинова, заведующая столовой колледжа.

В колледже конфуз с неправильным питанием объясняют просто. Раньше здесь кормили до 170-ти человек. Потом вышло постановление, что кормить бесплатно можно только малоимущих, таких оказалось 22 человека. Продукты закупались вначале года на всех, невостребованные так и остались лежать на полках.

— Продукты не сильно просроченные, поэтому я и объясняю, что они не скоропортящиеся, чай например. Просто наша ошибка в том, что мы не создали комиссию о том, чтоб продлить срок годности или там списание сделать, — поясняет Наталья Сухомлинова.

Так или иначе, прокуроры сочли это грубым нарушением. Руководство колледжа привлекли к административной ответственности, директор учебного заведения выплатит штраф на сумму почти 40 тысяч тенге.