fbpx

Мусора в Темиртау не становится меньше


Почти в каждом микрорайоне города есть своя стихийная свалка. Между тем, как выяснилось, коммунальщики не в силах повлиять на ситуацию. Более того, они даже не имеют права штрафовать нарушителей, выбрасывающих мусор в несанкционированных местах.

Район косы — один из самых загрязненных в Темиртау. И это несмотря на то, что ежегодно здесь проводятся всевозможные субботники с привлечением как общественности, так и подрядных организаций. По словам коммунальщиков, эта земля находится на балансе города, потому привлечь к административной ответственности можно только недобросовестных темиртаусцев, складирующих здесь мусор. Вот только их еще надо поймать, что довольно проблематично.

— Наказать человека можно только тогда, когда ты его поймаешь, что он выгружает мусор, а мы же здесь не стоим, не ловим, правильно, — поясняет Татьяна Акулова, и.о. руководителя ГУ «ОЖКХ ПТ и АД г.Темиртау».

Коммунальщики в ближайшие дни планируют убрать скопившийся здесь мусор. Для этого будут привлекать подрядчиков. Вот только насколько долго эта территория простоит в чистоте — не знает никто.

— Вы видите, что здесь сыро, вода, поэтому сейчас нам невозможно зайти, чтобы окончательно убрать. Частично уже убрали, где сухо. Вода высохнет, и все уберется опять по новой, только насколько это хватит… — говорит Татьяна Акулова.

А эта несанкционированная свалка находится уже на частной территории по улице Строителей. Пока строительство здесь не ведется: владелец участка лишь оградил свою территорию, раскидав по площадке строительный мусор. По словам юриста отдела земельных отношений, не смотря на то, что эта территория находится под их контролем, повлиять на ситуацию с мусором не позволяют полномочия.

— Согласно земельному Кодексу, есть полномочия нашего отдела, где указывается, что мы не имеем права производить какой-то контроль. Надзорные функции к нам не относятся, то есть мы можем предоставить информацию относительно собственника земельного участка, целевого назначения данного участка. Штрафовать или производить какие-либо другие действия мы не в праве, — уверяет Ерлан Гумаров, юрист ГУ «Отдел земельных отношений г.Темиртау».

Еще одна свалка, которую обследовала специальная комиссия в ходе рейда, находится в 4-ом микрорайоне, в районе гаражного сообщества. Уже более 5-ти лет сюда жители города свозят свой бытовой мусор. По словам коммунальщиков, эту территорию регулярно убирают, но все без толку. Говорят, что принять меры в отношении недобросовестных темиртаусцев могут лишь полицейские, но делать этого не спешат, так как для этого им не хватает сотрудников.

— Если идет патруль внутри микрорайонов, конечно, те кто бросают мусор, их привлекают к административной ответственности, и, насколько я знаю, таких штрафов очень много. Но согласитесь, на каждый пустырь даже нашего состава УВД не хватит, чтобы выставить патруль. Им надо осуществлять на дорогах, на каждый пустырь человека не поставишь с палочкой, прежде всего это должна быть сознательность людей, — считает Ирина Вундер, руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г.Темиртау».

Мнение же самих полицейских услышать не удалось, они просто не поехали в рейд. Таким образом, правоохранительные органы, которые хоть как-то могут повлиять на ситуацию с несанкционированными свалками, прилагать усилия для решения проблемы не спешат. А пока полицейские всерьез не возьмутся за нарушителей, выбрасывающих свой бытовой мусор прямо на улице, свалки никуда не исчезнут.