fbpx

В Темиртау подвели итоги Единого Национального Тестирования


По результатам республиканского экзамена, средний балл по городу составил 82,1, что выше прошлогодних показателей. Не смотря на успешную сдачу ЕНТ, ни все выпускники довольны своим результатом.

Сегодня самый счастливый день в жизни темиртауских выпускников. После года усердной подготовки к главному тестированию страны, все трудности остались позади. С этим событием их поздравляют родители и учителя.

Среди учеников, удачно сдавших ЕНТ, — выпускница средней школы №17 Гульгайым Ербол. Она не только успешно сдала тестирование, но и подтвердила звание «Алтын белгi», набрав 113 баллов.

— Я очень рада, что подтвердила «Алтын белгі», я оправдала надежду своих родных и школы. Я к ЕНТ целенаправленно готовилась ровно год, и мой труд оправдался. В будущем думаю стать журналистом, — говорит Гульгайым Ербол, выпускница ОСШ №17.

Довольны результатом тестирования и педагоги. Говорят, что все время сдачи ЕНТ нервничали и переживали вместе со своими воспитанниками. И теперь разделяют с ними радость от успеха. По словам директора лицея №20, итоги тестирования не разочаровали.

— Сегодня действительно очень тяжелый день для всех нас был, но мы получили хорошие результаты, отличные можно сказать. У нас подтвердил претендент на «Алтын белгi» и претендент на аттестат с отличием, средний балл по нашей школе составляет 92,6 балла. Это, я думаю, хороший результат, — уверяет Галым Коныртаев, директор лицея №20 г.Темиртау.

Но далеко не все выпускники остались довольны своим результатом. Согласно данным отдела образования, из 428 учеников, принявших участие в ЕНТ, 35 не преодолели пороговый уровень в 50 баллов. А из 21 претендента на «Алтын белгi», лишь 10 подтвердили это высокое звание, 8-ми выпускникам не хватило до золотой медали лишь одного балла. По словам специалистов ГорОО, теперь эти ученики могут рассчитывать только на аттестат с отличием.

— Те ученики, которые принимали участие в ЕНТ как претенденты на знак «Алтын белгi», но не смогли добрать по одному баллу, имеют право получить среднюю оценку, которую им будут выставлять в сам аттестат, следовательно они из разряда «Алтын белгi» могут претендовать на получение аттестата особого образца, — заверила Елена Ефремова, заведующая методическим кабинетом ГорОО г.Темиртау.

Те же, кто не доволен итогами тестирования, могли попытаться оспорить результаты ЕНТ. Среди несогласных — выпускник актауской средней школы Максим Щеглов. Сегодня парень пришел в апелляционную комиссию, чтобы восстановить справедливость.

— Мне не хватило одного балла по русскому языку, я набрал 20 баллов, а мне надо 21, чтобы подтвердить «Алтын белгi», и поэтому я здесь. У меня есть подозрение на один вопрос, поэтому я пришел сюда, чтобы потребовать этот балл себе обратно, — рассказал Максим Щеглов, выпускник ОСШ №32.

В целом же результаты Единого Национального Тестирования удовлетворили ожидания специалистов ГорОО. В этом году средний балл по городу составил 82,1 балла, что на 0,3 выше показателей 2014 года.

— Средний балл по школам по предварительным данным: самый высокий балл — это 96, самый низкий — это 68,2 балла. Вот исходя из этих результатов будет составлен рейтинг, здесь будут учитываться и претенденты на знак «Алтын белгi», как они смогли подтвердить свои результаты, и претенденты на аттестат особого образца, — объяснила Елена Ефремова, заведующая методическим кабинетом ГорОО г.Темиртау.

Сейчас специалисты отдела образования составляют рейтинг учебных заведений, показавших наилучший результат. Уже известно, что порог в 90 баллов преодолели ученики 5, 20 и 23 средних школ. Выше 80 баллов набрали выпускники гимназии им Т.Аубакирова, средних школ № 24, 12, 17, женской гимназии «Ирина» и ученики первого классического лицея.