fbpx

В Темиртау растет уровень преступности


За 9 месяцев этого года в городе было зарегистрировано 3 314 преступлений. Это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако полицейские уверяют: повода для беспокойства нет.

Рост уровня преступности в Темиртау отмечается уже не первый год, но сейчас, согласно статистике, он как никогда велик: более 36% по сравнению с прошлым годом. Общее количество зарегистрированных преступлений приближается к 3,5 тысячам. Но полицейские уверяют: рост идет исключительно по незначительным нарушениям закона, а серьезных преступлений становится все меньше.

— Рост составил 35% общей регистрации, но при этом мы имеем снижение по тяжким видам преступлений примерно на 10% по 10 месяцам и по особо тяжким преступлениям (это в первую очередь убийства, тяжелые наркотики) — на 35%, — заверил руководитель управления внутренних дел г. Темиртау Думан Кожахметов.

Улучшить криминальную обстановку в городе планируется за счет работы универсальных полицейских. Это нововведение, стартовавшее 1 ноября, должно существенно увеличить уровень пресечения преступлений.

— Практически 70% всех полицейских находится на улице. И общественный порядок, я думаю, обусловлен тем, что по уличным преступлениям и преступлениям, совершенных в общественных местах, мы имеем снижение по сравнению с прошлым годом на 25%. Я думаю, что это основной показатель работы полиции на сегодняшний день, — сообщил Думан Кожахметов.

Универсальные полицейские помогут и в раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Пока в Темиртау раскрывается лишь каждый второй случай, год назад статистика была немного, но все-таки лучше. Всего с начала года в нашем городе раскрыто около 900 подобных преступлений.