fbpx

«АМТ» задолжал подрядчикам более полмиллиарда тенге


Сотрудники 20 подрядных организаций из-за отсутствия финансирования с комбината уже 3 месяца не получают заработную плату. В связи с чем уже написали обращение в адрес президента Казахстана. Между тем правление комбината предлагает частично погасить заложенность перед работниками за счет списания долгов за коммунальные услуги.

Коммерческий директор подрядной фирмы «ВДН-АВТО» Николай Криворучко лучше всех знает о трудностях с выплатой заработной платы. Говорит, что уже как 3 месяца главный заказчик «АрселорМиттал Темиртау» не платит организации деньги за выполненную работу, из-за чего подрядка не может погасить задолженность по выплате заработной платы своим рабочим. По словам руководителя, неоднократные обращения к правлению комбината результата не принесли.

— По пол дня мы ежедневно бегаем с письмами о том, что отдайте наши деньги. То одного нет, то другого, Хмелика. Почему мы должны за наши деньги бегать и выпрашивать? За счет работы подрядных организаций они экономят какие-то деньги, — возмущается Николай Криворучко, коммерческий директор ТОО «ВДН-АВТО».

На сегодняшний день комбинат задолжал фирме 14 миллионов тенге. В эти деньги входит зарплата для 90 рабочих. По словам Николая Криворучко, из-за отсутствия выплат с каждым днем настроение в коллективе только ухудшается.

— Мы сегодня испытываем огромную трудность в плане выплаты заработной платы. И потом, дисциплина падает, мы не можем людей заставить работать продленные дни, в выходные дни. Люди не верят, что они получат завтра заработную плату. Естественно, мы обещаем, как нам комбинат обещает, — продолжает Николай Криворучко.

В такую ситуацию попали еще 20 порядных организаций, работающих на «АрселорМиттал Темиртау». А это примерно полторы тысячи работников. По словам председателя городского профсоюза Натальи Поповой, на сегодняшний день комбинат задолжал подрядчикам более полмиллиарда тенге. И эта сумма с каждым днем становиться только больше.

— На сегодняшний момент по 20 предприятиям имеем задолженность 563 миллиона, в том числе это заработная плата за март и апрель, она составляет 134 миллиона. Но уже не за горами 10 июня, когда работникам должны выплатить зарплату за май, а это еще плюс 170 миллионов, — пояснила Наталья Попова, председатель ОО «Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг».

По словам Натальи Поповой, причиной задержки оплаты правление «АрселорМиттал Темиртау» называет финансовый кризис на комбинате. Чтобы решить ситуацию с задержкой выплат, правление профсоюза обратилось в отраслевую республиканскую комиссию горно-металлургической промышленности. В ходе длительных трехсторонних переговоров, руководство комбината все же пообещало погасить долги перед подрядчиками.

— Они выразили готовность, что они долги по подрядным организациям погасят до 10 июля. В случае не погашения этих долгов вопрос задолженности «АрселорМиттал Темиртау» перед подрядными организациями будет выноситься на республиканскую трехстороннюю комиссию по социальному партнерству, — отметила Наталья Попова.

В свою очередь правление комбината вышло с предложением частично перекрыть сумму долга за счет вычета из него коммунальных долгов подрядных организаций и их работников. Как считает руководитель фирмы «ВДН-АВТО», такое решение лишь усугубит ситуацию.

— У нас фирма, мы платим примерно 250 -300 тысяч за коммунальные услуги. Да, это ощутимые деньги, согласен, но взимать деньги с рабочего, за то что мы ему не даем зарплату, это еще трех бухгалтеров держать надо. Это нереально, у нас в 90-х годах была такая система, путаница начинается, — объясняет Николай Криворучко.

Выплатить ли «АрселорМиттал Темиртау» задолженность подрядным организациям, будет известно только 10 июля. А пока, работники подрядных организаций написали письмо в администрацию президента с просьбой взять ситуацию под личный контроль.