fbpx

В городском обществе незрячих людей отметили международный день слепых


В этот день в обществе награждали победителей конкурса чтецов. Мероприятие прошло под девизом: «Мы вместе со зрячими в ногу идём».

Библиотекарь Галина Ли показывает фонд, где хранятся книги для слепых. Сама инвалид по зрению, она знает, насколько важна для незрячих людей эта литература. С книгами здесь знакомятся с помощью азбуки Брайля.

Для тех, кто азбуку Брайля освоить не смог, Галина предлагает воспользоваться аудиозаписями книг, их здесь в избытке. За пополнением фонда она тщательно следит: материал завозят из Караганды один раз в квартал. Пользуются им практически все незрячие города. Потому этих людей по праву считают самыми начитанными в городе. В международный день слепых здесь прошел конкурс чтецов, где победителям торжественно вручили подарки.

В Темиртау на сегодняшний день порядка пятисот незрячих людей. Это общество они называют вторым домом, здесь узнают последние новости, совместно готовятся к спортивным соревнованиям. В общем, делают все, чтобы соответствовать девизу «Мы вместе со зрячими в ногу идём».

— Мы рассказываем своим инвалидам, что делается вообще в мире и в Казахстане, рассказываем о чемпионах, о мастерах спорта. Участвуем мы в городских фестивалях, в областных фестивалях для инвалидов, в спорте мы участвуем среди зрячих даже, — уверяет Галина Ли.

Выдающихся людей среди них множество. Так, например, городское общество посетила уже многим известная начинающая певица Эльмира Аулбекова. В качестве подарка она исполнила свою песню.