fbpx

До конца июня в городе должны установить 16 новых детских площадок


На эти цели было выделено 70 миллионов тенге. Адреса, где появятся игровые площадки, больше месяца утверждали городские депутаты. Теперь, когда список есть, с ним решили ознакомиться представители ОЖКХ, а также застройщики.

Этой игровой площадке во дворе дома №33 по улице Блюхера почти полвека. За это время многие из установленных здесь игровых элементов значительно устарели и требуют замены. Жители уже ни раз обращались с просьбой установить здесь современную детскую площадку. И, наконец, их услышали. Уже до конца июня в этом дворе у детей будут новые горки, карусели и песочница.

— В один комплекс площадки входит: рукоходы, шведские стенки, грибок, двухпролётные качели, турники. Мы в этом году добавили к спортивным площадкам, карусели будут, качалки будут и пластиковые горки, — рассказала Мадина Абдыкашева, инспектор сектора благоустройства ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Всего в этом году современными игровыми комплексами оснастят 16 темиртауских дворов по списку, утверждённому городскими депутатами. Самой же установкой займутся две фирмы, которые обязуются выполнить все работы в течение 1,5 месяцев. Говорят, что приступить к работе готовы уже в ближайшее время.

— В данное время игровой комплекс размерами 6 на 6 — на изготовлении, мы ждём, в ближайшее время должны забрать и, в принципе, это единственное, что нас задерживает. Гарантийный срок 1 год по договору, но ставим на совесть, и поэтому я думаю, что не будет проблем, — заверил Михаил Свиридов, мастер ПК «СТЭКА».

Сегодня сотрудники ОЖКХ и представители застройщика обходят заявленные депутатами дворы. Говорят, что главная их цель убедиться в том, что установке не будут мешать колодцы и возможные подземные коммуникации.

— Бывает, что на детских площадках есть коммуникации, то есть это колодцы и ещё что-то. Если на данной детской площадке будет колодец, то мы ставить детскую площадку здесь уже не будем. Мы будем её либо переносить, либо делить с другим адресом, — объясняет Мадина Абдыкашева.

Установят детскую площадку и в 8 микрорайоне для детей сразу пяти домов. По словам депутата этого округа и его жителей, практически всё, что уже имеется — заслуга живущих здесь людей и сделано их руками, потому большая детская площадка должна стать для этих жителей своеобразным поощрением.

— На данный момент очень много жалоб от 8 микрорайона 7 кольца, очень много детей, поэтому уже в течение четырех лет мы обещали им поставить полноценную детскую площадку, — отметила Татьяна Акулова, и.о. руководителя ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Обновлять дворовые игровые площадки в Темиртау начали 5 лет назад. За это время на территории города появилось около 100 благоустроенных дворов. Вот только все это лишь пятая часть городских дворов, что нуждаются в благоустройстве.