fbpx

Сотни детей этим летом отдыхают в загородных лагерях


В оздоровительном лагере «Факел» проходит первый сезон. Всего в течение летних месяцев здесь планируют принять около 1000 детей работников «АрселлорМиттал Темиртау». На то как отдыхают школьники посмотрела Анна Калинина.

Юлия Жирнова отдыхает в загородном лагере «Факел» уже четвертый год подряд. Девушка уверена, что такой отдых нельзя заменить ничем. Приезжать сюда старается в компании своих друзей, которых после отдыха становится ещё больше.

— И подружки есть, которые уже отдыхают здесь не первый год, и новые знакомые, друзья появляются. Если бы можно было бы, я бы на все сезоны поехала, — уверяет Юлия Жирнова.

А вот для Ксении Кирютиной девятый по счёту в ее жизни сезон на этот раз должен стать последним. Ей уже в следующем месяце исполнится 15 лет, а значит, приобрести путёвку станет невозможно. Говорит, что отдых в лагере для неё — это не только возможность весело и интересно провести время, но и большой опыт общения.

— Каждый год новые палаты, новые люди. Всё равно как-то стараемся сдружиться, даже если не ладим, мы пытаемся урегулировать все конфликты, всегда дружим, всегда сплоченные, становимся семьёй, — говорит Ксения Кирютина.

Отдыхать за городом эти счастливчики будут всего 16 дней, за это время они не только научатся обходиться без родителей, но и смогут проявить себя творчески. Организацией досуга занимаются опытные воспитатели и креативные вожатые.

— Здесь мы время замечательно проводим, потому что у меня первый отряд, это чудесные ребятки 14-15 лет. Они заинтересованы, чтобы быть в этом лагере, чтобы показать себя, и они во всю, как это по их, отрываются, скажем так. Они любят это слово. Но вы сами видите, — говорит Олег Доронич, воспитатель.

Первая смена в «Факеле», уверены педагоги, надолго запомнится его отдыхающим. Посвящена она 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята примут участие в военно-патриотических играх и встретятся с представителями воинских частей. Самым необычным днём смены станет 22 июня.

— 22 июня у нас будет военно-патриотическое мероприятие огромное, мы будем поднимать детей по военной тревоге, по военной сирене. Хотим, чтобы прочувствовали дети действительно вот эту ситуацию. Мы хотим, чтобы они помнили военные события, знали об этом и не забывали. История существует тогда, когда мы её знаем и помним, поэтому мы, конечно, этого придерживаемся, — пояснила Елена Ахметова, начальник детского оздоровительного лагеря «Факел».

Упор на военно-патриотическое воспитание детей и подростков — это далеко не единственная задача, которую должен решить лагерь. Большое значение здесь уделяют здоровью. Водные и закаливающие процедуры, а также шестиразовое питание должны дать положительные результаты.

— Дети в первую очередь оздоравливаются, отдыхают, летняя занятость детей. Сейчас очень много правонарушений, именно детская преступность развивается в городе. А когда 200 человек мы здесь занимаем и досуговой деятельностью, и оздоравливаем, и просто они отдыхают. Просто своё свободное время проводят — это уже очень хорошо, — уверена Елена Ахметова.

Всего в оздоровительном лагере «Факел» за это лето отдохнут порядка тысячи детей сотрудников «АрселорМиттал Темиртау». Для них предусмотрены льготные путёвки, которые обойдутся семье в 8 тысяч тенге. Лагерь будет работать в 4 смены. Второй заезд отдыхающих запланирован на 1 июля. Его особенностью станет то, что роль вожатых будут выполнять иностранные волонтёры.