fbpx

Водители возмущенны безразличием властей


Напомним, активисты сообщества «Водители Темиртау-2» написали коллективную жалобу на имя акима Карагандинской области, в которой выразили свое недовольство состоянием темиртауских автодорог. Однако пришедший ответ вызвал массу других вопросов.

Водитель Яшар Багиров возмущен состоянием темиртауских дорог. Он уверен: ямы и бугры на проезжей части приводят к поломкам автомобилей и создают опасность ДТП. Его точку зрения разделяют и другие автомобилисты города. На днях водители написали коллективное обращение на имя акима Темиртау, с просьбой решить дорожную проблему. Но ответ их не удовлетворил и тогда они направили жалобу акиму области. И вот на днях пришел ответ, который инициаторов удивил.

— Ожидали его получить от акима области, а ответил нам заместитель акима города Темиртау. Странно очень получается, мы уже писали нашему акиму, ответ, который он нам дал, нас не удовлетворил в полной мере. Мы составили коллективное обращение, жалобу акиму Карагандинской области, а в итоге получили обратно ответ от акима Темиртау, — возмущается Яшар Багиров, инициативный водитель.

В ответном письме чиновники указали улицы, которые были отремонтированы за последние годы, а также план ремонтных работ на 2015 год. Яшар Багиров решил лично обследовать эти улицы. Так, участок дороги по проспекту Мира, от проспекта Комсомольского до Каршоссе был отремонтирован 2 года назад, и еще находится на гарантии подрядчика. Не смотря на это состояние дороги оставляет желать лучшего, как и проводимый здесь ямочный ремонт.

— Ямочный ремонт никуда не годиться, как минимум должны полностью переложить, дальше уже идет колея, дальше идет трещина, вот он треснул асфальт и сегодня-завтра он развалится, его надо полностью снимать. А они делают ямочный ремонт, — говорит Яшар Багиров.

Вызывает сомнение у водителя и качество используемого асфальта. Мужчина уверен: во время ремонта автодороги в старой части города в районе моста подрядчики использовали не пригодный для этого материал.

— Это пековая мастика, это никак не гудрон, не битум, это самая настоящая пековая мастика. А она используется для ремонта дорог? Нет, пековая мастика — это отходы производства нашего комбината.

И таких несоответствий Яшар Багиров может перечислить множество. Говорит, что весь город — одна сплошная полоса препятствий. Удивляет мужчину и то, что за состоянием дорог не смотрят и полицейские, которые, по его мнению, должны мониторить улицы и в случае выявления опасных участков направлять предписания коммунальным службам. В свою очередь, водителям Яшар Багиров рекомендует в случае возникновения аварии из-за плохих дорог незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

— Если попали в яму, оторвало у вас колесо или поддон, то, я считаю, надо вызвать ДПС, чтобы оформили дорожно-транспортное происшествие. Это тоже ДТП, так как произошло на дорогах общего пользования, оформить все это дело и подать в суд, — настаивает Яшар Багиров.

Сейчас активист не теряет надежду решить проблему плохих дорог мирным путем. Для этого он просит организовать публичные слушания с участием акима Темиртау.
В случае же, если и публичные слушания не перенесут результата, то активист намерен написать коллективное обращение в аппарат Президента и уже решать проблему плохих дорог на республиканском уровне.