fbpx

Решать коммунальные проблемы в городе будут за счет нарушителей


Власти города намерены привлекать осужденных к общественным работам: к уборке территорий и выполнению прочих задач, на финансирование которых средств в бюджете не хватает.

С начала нынешнего года к общественным работам было приговорено 10 человек. По закону, каждому из них предстояло отработать на благо общества от 60 до 180 часов. Семь из них приговор выполнили. По словам властей, подобные вердикты выносятся не часто, но регулярно. Кроме того, с 1 января этого года к общественным работам могут быть приговорены не работающие и не учащиеся горожане с ограничением свободы.

— Это у нас статья 296: «Незаконное обращение с наркотическими веществами, психотропными веществами и прекурсорами без цели сбыта», таких у нас направлено 27 дел. Еще одна статья 346 — «Управление транспортным средством лицом, лишенным прав управления транспортным средством, — пояснил Жангельды Адылханов, аместитель руководителя УВД г. Темиртау.

Всего общественные работы в качестве наказания могут быть вынесены по 29 статьям. Фактически все осужденные заняты на уборке территорий у спортивных объектов города, хотя применяться их труд может и на других объектах.

— Постановлением акимата Темиртау от 7 февраля 2013 года было закреплено 5 объектов таких, на которых выполнялись общественные работы. Это КГП «Шарапат», КГП «Городской парк культуры и отдыха», КГП «Спортивный клуб Темиртау», ТОО «Темиртау Кызмет», культурно-досуговый центр поселка Актау, — рассказала старший инспектор службы пробации г. Темиртау Мелдере Виктория.

По словам акима города, сейчас спектр деятельности общественных работ необходимо расширить не только территориально, но и качественно. Осужденные горожане, имеющие достаточную квалификацию, по мнению Нуркена Султанова, должны выполнять работу, отличающуюся от остальных.

— Это же не обязательно уборка мусора. Мы определим более благородные, такие работы, когда кто-то там косит траву, никто не знает. Появились изменения, надо этим просто пользоваться. А если кто-то там стесняется, мы эти вопросы тоже будем снимать, — заверил Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

Таким образом власти намерены решить ряд актуальных вопросов. По мнению чиновников, бесплатная рабочая сила станет хорошей подмогой при решении проблем, финансирование которых постоянно не хватает.