fbpx

Приговор под сомнением


Состоялось заседание межрайонного специализированного суда по делу об убийстве таксиста из Темиртау Арнала Курманбаева. В ходе заседания судебной коллегии принято решение пересмотреть статью одного из подозреваемых Игоря Щербака.

Жестокое убийство темиртауского таксиста Арнала Курманбаева произошло в ноябре прошлого года в 6 микрорайоне. Тогда по горячим следам полицейским удалось задержать двоих подозреваемых: Кирилла Кожевникова и Игоря Щербака, проживающих в Темиртау. В ходе расследования Кожевникову предъявили обвинение в убийстве, тогда так Щербака обвинили лишь в недонесении о совершении преступления. Такое решение не устроило пострадавших, которые обратились в суд с требованием поменять статью Игорю Щербаку на «убийство».

— Привлекается по 364 статье. Это Щербак — за недонесение, а мы знаем, что он совершал это убийство, хотим чтобы объективно убийца был наказан, — заявила тогда Айнагуль Габбасова, жена погибшего Арнала Курманбаева.

И сегодня в карагандинском областном суде состоялось заседание судебной коллегии, на котором решили провести досудебное расследование в отношении Игоря Щербака. В ходе слушаний коллегия выслушала все стороны конфликта. Так, адвокат Щербака настаивает на невиновности своего подсудимого, в то время как родные погибшего таксиста уверены: мужчина является соучастником кровавого преступления.

Основными доводами потерпевшей стороны стали свидетельские показания. Так, по словам Айнагуль Габбасовой, одна из свидетельниц ранее заявляла, что во время расправы над таксистом слышала, как один из убийц обращался к соучастнику. Вдова уверена: такого бы не произошло, если, как уверяет Игорь Щербак, во время убийства он спал на заднем сидении автомобиля. Еще одним аргументом в пользу обвинения стали и показания Кирилла Кожевникова.

— Сам же Кожевников в первые часы, когда его задержали, говорил, что он по приезду к магазину «Бриз» отправил Щербака за пивом, то есть это уже отклоняет то, что он спал. Не спал этот Щербак в машине, не мог он уснуть, — уверена Айнагуль Габбасова.

Услышав все стороны конфликта, областная судебная коллегия приняла решение: начать досудебное расследование в отношении Игоря Щербака.

Родные погибшего таксиста уверены: это хоть и маленькая, но все же победа. Теперь они намерены требовать признать обоих подозреваемых виновными сразу по двум статьям: «Убийство» и «Разбой». И, как надеются потерпевшие, правда восторжествует, и все виновные в убийстве любящего отца и мужа Арнала Курманбаева понесут наказание.