fbpx

Всем пострадавшим от паводка жителям Темиртау возмещен ущерб


По подсчетам местных властей, от большой воды пострадали 55 семей, которым в общей сумме было выплачено более 60 миллионов тенге. При этом среди тех, кто получил деньги, есть недовольные.

Валентина Юшко показывает последствия паводка. Вся мебель в доме пришла в негодность. Стены до сих пор до конца не просохли: плесень продолжает пробиваться, а штукатурка — осыпаться. Компенсацию женщина уже получила — 740 тысяч тенге. Но, говорит, что этого не хватит даже на ремонт, не говоря уже о покупке новой мебели, затраты на которую даже не были учтены.

— Чеки у вас есть? Какие чеки, 25 -30 лет назад мебель покупалась! У меня ушло уже больше 200 тысяч на один зал. А весь дом сделать, это сколько надо будет? 740 тысяч? Это только на один пол. А у нас что делается со штукатуркой? Я уже второй месяц долблюсь и не могу сделать стены, — возмущается Валентина Юшко, жительница дома №60 по ул. Огородная.

Жительница соседнего дома Валентина Полубельникова напротив, довольна компенсацией. Она еще не успела сделать ремонт: в доме нужно менять полы, отремонтировать стены и заменить двери. Сколько на это понадобится средств, пенсионерка пока не знает, но уверена: необходимая поддержка будет оказана.

— Хватит или не хватит, но мы уже чувствуем поддержку. Когда в 2004 году было, нам тогда ни одной копейки не дали. Тоже затопляло, не так, конечно, сильно. А в этом году мы чувствуем поддержку акима, акимата полностью, и нам уже легче начинать это, — поясняет Валентина Полубельникова, жительница дома №56 по ул. Огородная.

В городском акимате подсчитали, во сколько обошелся бюджету паводок. В расчет бралась не только компенсация пострадавшим, но и оплата проживания и питания эвакуированных, оплата процедуры оценки нанесенного ущерба и прочие расходы.

— Сумма ущерба, подлежащего возмещению согласно представленных актов оценки, составила 60 миллионов 637 тысяч 742 тенге. Областной бюджет — 45 миллионов 826 тысяч 742 тенге. Расчет произведен в полном объеме, — заверила Наталья Шайтанова, руководитель финансово-хозяйственного отдела аппарата акима г. Темиртау.

Как отметили в акимате, практически все выплаты уже произведены. Сейчас осталось лишь возместить подрядным организациям затраты на ГСМ, что будет сделано в ближайшее время.