fbpx

Темиртаусцев извлекали из завалов и спасали от чумы


Чтобы слаженно и четко действовать в экстренных ситуациях, темиртауские спасатели, медики и полицейские вновь и вновь отрабатывают сценарии ЧП.
В течение двух дней в городе проходят учения, в ходе которых врачи эвакуируют зараженных чумой, а спасатели ликвидируют последствия взрыва газа.

Сотрудники скорой помощи, пожарные и спасатели на месте ЧП — одни из первых. По легенде штабных учений, в многоэтажном доме по улице Тольятти взорвался бытовой газ, из-за которого обрушилась часть дома. Под завалами находятся пострадавшие. Каждое формирование действует в рамках своих должностных инструкций. Пожарные тушат предполагаемый огонь, медики оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим, которых из-под завалов извлекают спасатели. Всего в учениях принимают участие 67 человек и 21 единица техники.

— Если брать Темиртау, то такие случаи были, были связаны с обрушением, которые привели к гибели людей, поэтому целью является оценить готовность всех отрядов в целом по ликвидации такой возможной чрезвычайной ситуации в условиях обрушения, пожара и т. д.- объясняет Мурат Катпанов, заместитель начальника Департамента по ЧС Карагандинской области.

За ходом спасательной операции пристально следят наблюдатели. Их основная задача: оценить насколько слаженно городские отряды экстренного реагирования могут работать в условиях ЧС.

Чуть позже режим чрезвычайной ситуации объявили медики. Здесь отрабатывают ситуацию, когда в одну из городских поликлиник обратилась пациентка, у которой заподозрили чуму. Поликлиника тут же «закрылась». На место ЧП вызваны санэпидемиологи и врачи «скорой помощи».

Главная задача санэпидемиологов — убедиться в том, что медики сделали всё для того, чтобы предотвратить возможную эпидемию чумы.

— Они оделись, они заклеили все отдушины, закрыли форточки и проклеили их скотчем или лейкопластырем, — поясняют наблюдатели.

После соблюдения всех инструкций больную передают сотрудникам «скорой помощи» для дальнейшей госпитализации в инфекционную больницу. Её и контактных с ней лиц рассаживают в разные машины, а санэпидемиологи приступают к обработке помещения.

Такие учения медицинские работники проводят ежегодно, главная их цель — довести все действия до автоматизма, чтобы не допустить распространение опасной инфекции среди населения.

— Здесь мы работаем по схеме оповещения: оповещаем своё руководство, непосредственно, директора 4-ой поликлиники, затем обязательно оповещаем «скорую помощь», что у нас есть такой пациент, оповещаем СЭС, где даём экстренное извещение с полными паспортными данными, затем в инфекционную больницу и службу ЧС, -рассказала Севинч Гулиева, заведующая отделением ЦСЗ КГП «Поликлиника №4» г.Темиртау.

Учения, в которых задействованы все основные формирования и отряды экстренного реагирования, пройдут в Темиртау в течение двух дней. Отработать попытаются все возможные варианты развития событий, характерных для нашего региона чрезвычайных ситуациях.