fbpx

Врачи готовятся к сезону ОРВИ


Рост уровня заболеваемости вирусными и простудными заболеваниями медики прогнозируют уже в конце ноября. Особо опасен грипп. Поэтому медики в очередной раз напоминают, как правильно подготовиться к встрече с инфекцией.

Наташа Быстрова уже третий день не посещает школу. Повышенная температура сегодня её не беспокоит, осталась лишь боль в горле. Её мама на иммунитет дочери не жалуется, говорит, что ребенок болеет максимум 2 раза в год. Но знает, что в случае гриппа возможны осложнения, потому намерена в целях профилактики поставить девочке прививку.

— Если она заболеет, допустим, то есть перенесёт грипп, он же осложнения дает! А я не хочу, чтобы были осложнения, потому что я сама однажды переболела. У меня ухо так заклало, что я до сих пор не слышу им нормально, — признается мама девочки Анна Быстрова.

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Темиртау у медиков на данный момент никаких опасений не вызывает.
Вирусные инфекции в городе ещё не начали распространяться. Их пик ожидается в конце ноября — начале декабря. Сегодня всем простудившимся ставят в основном диагноз: острое респираторное заболевание.

— В этом году у нас погода более теплая по сравнению с тем годом, то есть, пока сезонного повышения уровня заболеваемости нет. Стабильно. Как всегда у нас детки болеют, связано с тем, что ещё многие идут в садик, идёт период адаптации, то есть пока ребёнок акклиматизируется к детскому садику, всё равно любой ребёнок болеет, — поясняет педиатр КГП «Поликлиника №4» г. Темиртау Светлана Волгина.

Чтобы снизить количество вирусных заболеваний и предупредить их распространение среди детей, медики уже провели в городе бесплатную вакцинацию тех, кто находится в группе риска. Сегодня они в очередной раз рекомендуют темиртаусцам придерживаться основных правил, которые помогут уберечься от инфекции.

— Соблюдение режима дня, регулярные прогулки на воздухе, рекомендуется не менее 4-х часов, но не при холодной погоде. Соответствующий возрасту сон. Проветривать помещение по 10-15 минут 2 раза в день, делать влажную уборку, не перегревать и не переохлаждать ребёночка, — говорит Светлана Волгина.

Несмотря на то, что сезонного всплеска простудных заболеваний в городе ещё не зафиксировано, к педиатрам уже ежедневно обращаются не менее 15 детей с симптомами простуды. А за последние два месяца переболеть ОРЗ уже успели порядка 2 тысяч детей, которых обслуживают медики поликлинике №4.