fbpx

Металлурги отпраздновали 55-летие доменного цеха


«АрселорМиттал Темиртау» посетила делегация ветеранов комбината, для которых провели экскурсию по родной, но обновленной 3-ей доменной печи.

3-я доменная печь на сегодняшний день является самой современной на металлургическом комбинате. Еще в 2013 году началась ее полная реконструкция, и в марте этого года все работы по усовершенствованию домны были успешно завершены. И сегодня оценить результаты двухлетней работы приехали ветераны комбината, многие из которых участвовали в строительстве темиртауской Магнитки.

Среди почетных гостей — ветеран металлургического труда Вилен Семенеев. Мужчина 55 лет свой жизни посвятил комбинату и лично принимал участие в строительстве Магнитки. Он проработал на трех доменных печах и видел первую плавку чугуна. Говорит, что за 55 лет многое на комбинате изменилось.

— Меняется технология, совершенствуется. Сейчас не сравнить, я не узнаю свою печку: чугун разливается, все скрыто и фирменные приборы какие-то гигантские, не то что в наше время. Все к лучшему, я, как пенсионер даже иногда завидую, что я ушел на пенсию, не дожив до такой доменной печи, — признался Вилен Семенеев, ветеран комбината.

Всего в почетную делегацию вошли 12 ветеранов комбината. Все они участвовали в строительстве самой перовой домны, и благодаря их стараниям в Темиртау впервые отлили чугун. По словам руководства комбината, приезд ветеранов труда хороший повод перенять их опыт.

— Ветераны, они давно работали на этих печах, они все знают, им будет приятно поучаствовать в этом мероприятии. Преемственность поколений должна быть, люди опытные, очень многое прошли, даже работая на современных доменных печах, они нам могут что-то интересное подсказать, — уверен Владимир Яблонский, заместитель исполнительного директора по первому переделу АО «АрселорМиттал Темиртау».

На сегодняшний день после реконструкции 3-ей доменной печи ее объем увеличен с 3200 до 3848 метров кубических, что позволяет производить 6 тысяч тонн чугуна. И сегодня на комбинате в честь 55-летия доменного цеха произведена юбилейная плавка чугуна.