fbpx

Как обезопасить пластиковые окна


Темиртауские фирмы по установке пластиковых окон предлагают решить проблему выпадания детей из окон. В продажу поступили новые приспособления, способные прекратить череду несчастных случаев.

Небольшого давления достаточно, чтобы порвать москитную сетку, не говоря уже о весе даже самого маленького ребенка. Зачастую именно хрупкие сетки становятся причиной выпадение детей из окон. Зная это, специалисты создали специальное защитное устройство, призванное максимально обезопасить ребенка от выпадания из окна.

— Вот эта система хороша чем? В любой момент вы можете открыть окно с помощью ключа: помыть окно, если хотите, чтобы проветривалось, и ребенок не выпадет, в таком положении оно спокойно держится. Тут тросик металлический внутри, можете поставить ограничитель, чтобы окно не гуляло, проветривайте спокойно, — объясняет Дмитрий Смирнов, директор фирмы пластиковых окон.

Данное устройство называется «пенкид» и продается во всех фирмах по изготовлению пластиковых окон. Его стоимость не превышает 3-х тысяч тенге. По словам руководства одной из фирм, защитить ребенка можно и при помощи системы сложного открывания.

— Сложное открывание, которое спасает, во всяком случае кошка не пролезет, и очень маленький ребенок не додумается прижать окно и открыть его.

Однако у сложного открывания есть один существенный недостаток: система рассчитана только на маленьких детей, более взрослые рано или поздно смогут обойти такую защиту. Также жителям города не стоит надеется на оконные ограничители, так как в них не предусмотрена система блокировки. Как отмечают специалисты, при установки пластиковых окон главное — позаботиться о безопасности малышей.

— Жалеть не надо, гораздо важнее здоровье своих близких, поэтому просто необходимо каждому человеку приобретать такую систему. Бабушкам, дедушкам для безопасности внуков, родителям — для безопасности детей, — наставивает Дмитрий Смирнов.

С этим мнением согласны и ЧСники. Во избежание несчастных случаев в городе началась профилактическая работа с родителями об опасности открытых окон.

— Мы со своей стороны без внимания этот факт не оставим, профилактическую работу в этом направлению усилим, в плане разработке каких-то листовок, агит плакатов — есть такое предложение с нашей стороны, — сообщил Арман Алпысбаев, руководитель УЧС г.Темиртау.