fbpx

Жителям города предлагают выучить казахский язык


В Темиртау откроется новый государственный центр, одной из задач которого станет обучение казахскому языку всех желающих. Ожидается, что он будет открыт на базе городского дворца культуры.

Поводом для открытия центра стал тот факт, что лишь малая часть чиновников владеет государственным языком. По данным руководителя городского отдела культуры и развития языков Айдоса Бекмагамбетова, сейчас количество служащих, знающих казахский язык, составляет лишь 18%, английским — всего 1%. На базе нового центра для чиновников будет проводиться бесплатное обучение, а вот простым горожан придется платить. Правда, как обещают в руководстве города, стоимость уроков будет не высокой. Кроме того, новый центр будет заниматься развитием народного творчества и обеспечением досуга молодежи.

— Культурно-массовые, зрелищные мероприятия и другое. Мы хотели бы, чтобы этот центр охватывал побольше горожан, чтобы в нем занимались не только взрослые, но и молодежь, которая не может сейчас найти себе место. Чтобы люди могли бы найти общий язык и культурно обогащаться, — заявил руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков города Темиртау» Айдос Бекмагамбетов.