fbpx

Кому мешают дворовые клубы


Дворовые клубы в Темиртау активно развиваются и пользуются огромной популярностью у детей и их родителей. Это отличная альтернатива проведения досуга. Но как оказалось, у этого движения сегодня существует и множество противников.

Разнообразить свой досуг в детский дворовый клуб «Жулдыз» ежедневно приходит несколько десятков детей. Под присмотром воспитателя они играют как в настольные, так и подвижные игры, готовятся ко всевозможным конкурсам и общегородским мероприятиям. Казалось бы, одни только плюсы, но есть и минус. Помещение, в котором собираются дети, находится внутри жилого дома, потому его жители выступают против такого соседства.

— Жалуются, я сказала об этом начальникам. Они сказали: «Значит, вы работаете, раз жалуются». Но это же наши дети. С одной стороны тоже понимаю их: с ночи кто-то приходит, в ночь уходит. Но мы стараемся как-то не шуметь, но это дети, всё равно мяч кидают, бегают туда-сюда, — говорит Роза Абилова, воспитатель детского дворового клуба «Жулдыз».

Эту проблему накануне обсудили в акимате. По словам Алексея Ломакина, сотрудники клубов с непониманием жильцов сталкиваются все чаще. Люди не рады такому соседству.

— Есть у нас даже клубы, у нас даже на 8 микрорайоне, мы вынуждены сейчас вести с жильцами переговоры, они принципиально сказали сделать нам отдельный вход в клуб, иначе мы туда заходить не будем. И там они принципиально с КСК объединились и просто не пускают, просто создают различные препоны. Честно скажу: в Темиртау у нас сегодня наверное 50% клубов, где мы постоянно встречаемся с большими проблемами с жителями, — посетовал Алексей Ломакин, руководитель темиртауского молодёжного клуба.

Вариант решения этой проблемы предложил аким Темиртау Нуркен Султанов. По его мнению, суметь перетянуть противников на сторону дворовых клубов помогут варианты с благоустройством дворовых территорий.

— Проблему надо решать. Посмотрите. Я поручаю ЖКХ в целом, где у нас находятся дворовые клубы. Как-то надо заинтересовать жителей, чтобы они к этому относились более лояльно. Для этого мы что должны? Может быть поставить детские площадки непосредственно, где дворовые клубы, может быть озеленение сделать в этом дворе за счёт бюджета, — пояснил Нуркен Султанов.

На сегодняшний день в Темиртау функционируют 23 дворовых клуба, 15 из которых стационарные и закреплены в квартирах, расположенных внутри жилых домов. Остальные считаются выездными, и детям, которые входят в их состав, приходится искать помещения для организации своего досуга. В советские годы дворовые клубы в жилых домах были нормой и ни у кого не возникало мысли, выступать против того, чтоб дети были заняты. В акимате надеются исправить ситуацию.