fbpx

Темиртау посетила делегация из Белоруссии


Ее цель — перенять опыт реализации программ по борьбе и профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции. Кроме того, белорусские делегаты заинтересовались механизмом взаимодействия госструктур с населением.

В ходе экскурсии по Темиртау делегация из Белоруссии в первую очередь посетила главную достопримечательность города — музей первого президента. Он является одним из символов развивающегося Казахстана, потому заинтересовал почетных гостей. По словам делегатов, главная цель их визита — перенять опыт взаимодействия власти с населением.

— Мы восхищены тем, сколько много делается в РК, восхищены вашим президентом, который хорошо понимает, насколько важно взаимодействие гражданского общества и органов власти. Мы очень много почерпнули во время этого визита, для того, чтобы сейчас приехать в нашу страну, продвигать наш государственный социальный заказ и приводить примеры законодательства Казахстана, — сообщил Олег Еремин, председатель координационного совета ассоциаций ВИЧ-сервисных организаций «Белсеть анти-СПИД».

В состав делегации вошли представители министерств здравоохранения, финансов, а также руководители различных общественных объединений Белоруссии. Один из главных вопросов, обсуждаемых в ходе встречи, — это реализация государственных программ в области защиты населения от СПИДа и ВИЧ-инфекции, а также оказание помощи организациям, работающих в этом направлении. Идея приехать именно в наш город появилась в связи активной работой темиртауских организаций.

— Наши представители общественных объединений презентовали эти программы, рассказали, как реализуются проекты, поэтому они заинтересовались и выразили желание поприсутствовать и посмотреть, — рассказала Анна Стариковская, главный специалист аппарата акима г.Темиртау.

По словам делегатов, Казахстан и Белоруссию многое связывает. Это и Евразийский экономический союз, и похожая политическая ситуация в странах. Потому подобный обмен опытом важен для обеих государств.