fbpx

Всех инсулинозависимых детей бесплатно обеспечат помпами


Инсулиновые помпы — это инновационный электронный прибор, который поставляет в организм инсулин и позволяет пациентам обходиться без уколов. Детям он выдается бесплатно. На сегодня в Темиртау 34 ребенка, страдающие сахарным диабетом. Инсулиновой помпой пользуются лишь 12 из них.

Алене Шнайдер диагноз сахарный диабет поставили 6 лет назад. Тогда для неё это стало шоком. Ей пришлось полностью изменить свой образ жизни, и тщательно контролировать каждый шаг.

— Надо было постоянно кушать по времени, постоянно всё это рассчитывать, делать инъекции, а иногда, когда я делала инъекции, это приносило такую боль, я даже плакала, тем более, когда появились шишки, и я уже просто не знала, куда ставить инъекции, — рассказывает Алёна Шнайдер.

Отказаться от болезненных уколов и научиться полноценно жить со своим недугом Алёна смогла лишь год назад, когда медики установили ей современный прибор — инсулиновую помпу.

— У меня появилось намного больше времени, больше возможностей. Если раньше я не могла посещать какие-то спортивные секции, дополнительные занятия, потому что лишняя нагрузка мне не желательна, то сейчас я могу делать абсолютно всё. И питание, я могу есть практически всё, главное правильно всё считать, — продолжает девушка.

Принцип работы этого прибора заключается в непрерывной подаче инсулина в организм, помпа имитирует деятельность здоровой поджелудочной железы. Стоимость одной такой помпы шестьсот тысяч тенге. Возможность купить такой прибор есть ни у всех. Детям, страдающим сахарным диабетом 1-го типа, по специальной программе выдают его бесплатно. В Темиртау инсулиновой помпой уже воспользовались 12 детей, в целом в Республике помпу получили 607 подростков. Медики отмечают, что о возможностях этого прибора знают ни все, потому желающих им пользоваться немного.

— У нас как люди относятся ко всему новому? Они всегда с опаской смотрят, они приглядываются. Те, кто раньше отказывался, уже пообщались с другими родителями, тоже соглашаются получать инсулин по помпе. Мы уже запланировали на следующий год, когда мы списки будем давать, то мы их тоже подадим, — говорит врач-эндокринолог КГП «Поликлиника №4» г. Темиртау Галия Кенжибаева.

Проект в Республике уже признан эффективным. Инсулиновые помпы, при их правильном использовании, позволяют диабетикам не только избежать осложнений, но и получить возможность жить полноценной жизнью. Уже в следующем году снабдить помпами планируют не только детей, но и подростков до 18-ти лет.