fbpx

По чем детские площадки


До 15 июля в Темиртау должны появиться ещё 16 новых детских игровых площадок на общую сумму 70 миллионов тенге. Их установкой сейчас занимается 2 фирмы, которые обязуются в течение полутора месяцев завершить все работы.

Новый игровой комплекс в 8 микрорайоне уже облюбовали дети близлежащих домов. Работы по установке всех игровых элементов здесь уже завершены, причём раньше заявленного срока. Дети и их родители площадку оценили и остались довольны работой строительной организации.

— Дети играют, радуются. Все довольны жильцы. Так что побольше бы таких детских площадок, и все люди и дети рады были бы. Родители более спокойны, чем за домом там были раньше, года 2 назад, -признался Саят, житель 8 микрорайона.

Разделяют радость жителей 8 микрорайона и жильцы трех домов по проспекту Республики. Здесь игровая площадка несмотря на некоторые недоделки уже функционирует и приносит радость её маленьким посетителям.

В этих и ещё шести городских дворах работы по установке игровых комплексов осуществляла темиртауская фирма «СТЭКА». Основной объём работ ими уже произведён. В других восьми дворах, где за установку детских площадок отвечает подрядчик из Караганды, ситуация немного иная. Игровые элементы установлены частично и пока отсутствует металлическое ограждение. Жители не отрицают, сюда действительно иногда заглядывают работники подрядной организации, добавляют какие-то элементы и снова пропадают на несколько дней. В это время сами жители переделывают старые металлические конструкции под турники.

— Я слышал, что у них по городу 8 площадок, которые они устанавливают. И время от времени они у нас появляются на нашей площадке, и мы можем видеть плоды их труда. Не могу сказать, что этого достаточно для одной детской площадки. Всё остальное мы делаем своими силами, своими руками, участвуем посильно здесь и таким образом стараемся улучшить свой быт, — говорит Денис, житель дома №78/3 по проспекту Мира.

Между тем, заверяет подрядчик, у них ещё достаточно времени для того, чтобы закончить все работы в срок — до 15 июля.

— Никакого отставания у нас по графику нет. Работы производятся по графику. На данный момент у нас планировка на всех 8 участках произведена, на 90% установлены все рукоходы, турники, детские комплексы, как вы видите. По графику у нас срок до 15 июля, у нас ещё есть 2 недели впереди, — пояснил Даулет Исенов, директор ТОО «ТұрмысСапаса».

За ходом работ обоих подрядчиков и отставанием от графика ежедневно следят сотрудники ОЖКХ. Они выступают в роли контролирующей организации. Говорят, жителям, действительно не стоит беспокоиться.

— Ежедневно ведётся контроль, есть замечания, замечания устраняются в рабочем порядке. Соответственно, подрядные организации работают непосредственно с представителями ОЖКХ. Данные площадки будут приниматься комиссионно, то есть совместно с депутатами, с председателями ОКМС, с КСК и с ЖКХ. Это будет происходить после 15 июля, — рассказала Мадина Абдыкашева, инспектор жилищно-коммунального хозяйства.

Как отмечают специалисты ОЖКХ, после приёмки объектов подрядчики ещё целый год будут обслуживать эти игровые площадки по гарантии. Потому вопросов по их качеству ни у кого не должно возникнуть. Всего же на установку 16 игровых площадок в городе было выделено 70 миллионов тенге.