fbpx

Казахстанскому тенге исполнилось 20 лет


15 ноября в Казахстане отмечается день национальной валюты. Именно в этот день ровно 20 лет назад в обращение были введены тенге. Специально для тех, кто уже подзабыл, как именно выглядели первые казахстанские деньги, в городском музее открылась тематическая экспозиция.

За 20 лет было выпущено более 1500 видов купюр и монет, в том числе юбилейных и коллекционных серий. Практически все из них представлены в экспозиции городского музея, что делает темиртауский зал нумизматики самым крупным в республике.

В преддверии юбилея уникальная темиртауская коллекция пополнилась двумя новыми экземплярами: монетами из серии «петроглифы Казахстана» и «Белый аист». В фонде музея находится множество редких экспонатов, например, одна из первых купюр, номиналом 50 тенге. Ее особенность в том, что на купюре была допущена ошибка.

— Когда обнаружили эту ошибку, то большое количество денег уже находилось в обращении, мы уже покупали на них товары. Пришлось эти деньги изымать, потому что это действительно ошибка. Виновных не нашли, сказали, что это сбой аппаратуры произошел. Но государству, и соответственно нам с вами, как налогоплательщикам, обошлось это в 800 миллионов тенге, — рассказала старший научный сотрудник городского музея Светлана Трещева.