fbpx

В Темиртау появилось еще одно место для отдыха всей семьей


На правом берегу в бывшем лагере «Ракета» предприниматель Андрей Ярошов организовал зону для туризма и рыбалки. Он открыл свое дело, взяв грант у государства на развитие бизнеса по программе моногородов. Уже в августе зона отдыха заработает в полную силу.

Члены конкурсной комиссии проверяют объекты, в создании которых участвовали и государственные деньги. Сегодня новая зона отдыха торжественно открыта. Андрей Ярошов еще год назад мечтал создать место, где темиртаусцы могли бы отдохнуть и заняться спортивной рыбалкой. В эти искусственно созданные пруды еще в прошлом году запустили карпа, уже в октябре здесь можно будет рыбачить.

— Решил организовать не просто отдых, но и разбавить, так сказать, совместить приятное с полезным. Здесь можно отдыхать и заниматься любительской рыбалкой, чтобы дети с родителями, могли половить рыбку. А здесь и условия есть, и рыбу можно половить, — уверяет предприниматель.

На территории бывшего лагеря уже обустроили несколько рыбацких домиков. На этот проект предприниматель затратил почти 9 млн тенге, три миллиона гранта ушли на земельные работы, пока готово еще не все. Но перспективы налицо. В планах предпринимателя поставить тут бассейны и завершить благоустройство территории.

Сюда, говорит предприниматель, уже приезжают отдыхающие всей семьей. Тут построена гостиница с уютными номерами. Позаботились авторы проекта и о любителях бани. Этот банный комплекс — гордость хозяев. В парной, сделанной из чистого кедра, можно париться круглый год, кроме того тут есть и японское приспособление для любителей контрастных процедур.

Предприниматель уверен: начать свой бизнес сегодня можно, главное — иметь желание и четкую идею, которую нужно продвигать несмотря на трудности. Представители акимата увиденным остались довольны, говорят, что это не единственный проект, который откроется в городе при помощи госпрограммы.

— Вы все знаете, какие мы производства открывали в 2014 году, В этом году мы также не останавливаемся, в этом году планируем профинансировать не менее семи проектов по программе «Дорожная карта бизнеса». В этом году 17 млн у нас заложено. На данный момент по поручению акима проводим отбор проектов, поиски новых инновационных проектов, идей очень много, результат будет, — сообщил Самат Зияшев, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау.