fbpx

В Темиртау появился современный детский игровой комплекс


Его строительство обошлось городскому бюджету в 60 миллионов тенге. Сейчас власти опасаются, что дорогостоящий проект может пострадать от рук вандалов и несознательных горожан.

Этот огромный игровой комплекс, расположенный возле стадиона «Металлург», состоит из 5-ти современных площадок. В него входят горки, канатная дорожка, скаладром, тарзанка и много другое. Спортивная конструкция открыта несколько дней назад и уже полюбилась темиртауским детям. Как отмечают коммунальщики, большое количество желающих поиграть на новой площадке может обернуться плачевными последствиями. В частности для здоровья самих детей.

— Меры безопасности здесь уже предусмотрены, сами по себе, но единственное просьба к родителям, потому что очень большой наплыв детей: вы видите сколько детей играют. Хочется, чтобы родители за детьми побольше смотрели, потому что залезают на горку, толкаются, дети торопятся быстрее спуститься, поэтому в любом случае нужен контроль за ними, — говорит Татьяна Акулова, и.о. руководителя ГУ «УЖКХ, ПТ и АД г.Темиртау».

Игровой комплекс рассчитан на детей от 5-ти до 14 лет. По словам подрядчика, возрастные ограничения необходимы, так как совсем маленькие дети могут упасть и травмироваться, а подростки старше 14-ти — и вовсе повредить саму площадку.

— Дети свыше 14 лет разной весовой категории на горку залезают поверху и внутри, по 3-4 человека, здесь еще нет той культуры, чтобы все было аккуратно. Я бы, конечно, хотел, чтобы был один наблюдатель. И она бы дольше служила для детей и нашего города, — уверен Аббас Парижев, директор ТОО «Металлургжилстрой-сервис».

Еще одна игровая площадка расположилась напротив аллеи Спортивной славы. Все конструкции заказаны подрядчиком из России и имеют 2-летнюю гарантию. Всего на постройку 6-ти детских площадок из городского бюджета выделено 60 миллионов тенге. И, как обещают темиртауские депутаты, благоустройство спорткомплекса «Металлург» на этом не закончится.

— Здесь на будущее можно будет сделать и для любителей велоспорта различные трамплины для любителей других видов спорта. Следующим этапом, может быть даже первостепенно — должны появиться специальные тренажеры для людей с ограниченными возможностями, все эти вопросы мы обсуждали, и, я думаю, если позволит бюджет, то эти планы быстрее реализуются, — сообщил Алексей Ломакин, депутат городского маслихата.

Сейчас городские власти надеются, что игровой комплекс не только полюбится темиртаусцам, но и прослужит долгие годы. А это, в первую очередь, зависит от самих жителей и от того, насколько бережно они будут относиться к городской собственности.