fbpx

Местным бизнесменам рассказывают о государственной поддержке


Реализация государственных программ по поддержке бизнеса затрудняется юридической неграмотностью предпринимателей и их желанием решать вопросы напрямую с руководством города. Несмотря на наличие в Темиртау специализированных органов для разъяснения основных требований и положений, приходится созывать целые комиссии.

Серик Бектурганов — предприниматель со стажем, но сейчас его бизнес переживает не лучшие времена. Он планирует наладить новое предприятие — завод по производству резиновой крошки, но для его запуска нужны деньги. Получить финансирование он решил через государственные программы, однако в поддержке ему не отказали. Банки не идут навстречу. Объясняют это тем, что бизнес-план полон недочетов, по которым возникает множество вопросов.

— ТОО «Экопрофиль Темиртау» собирается выпускать изделия из резиновой крошки. Оборудование, которое будет изготавливать, поставщиком является его же компания — «БСК ЛТД». Оборудование будет изготовлено по каким ГОСТам, по каким стандартам, имеется ли опыт изготовления? — интересуется Азамат Аканов, заместитель директора темиртауского регионального филиала АО «Народный банк».

Дать деньги на производство на самодельном оборудовании банк не может. Нет у предпринимателя и никаких документально подтвержденных наработок по сбыту. На словах договоренности достигнуты, но выделять миллионы на это банк не может. Тем более, что и планы, на что их потратить, отнюдь не безупречны.

«Экопрофиль» и «БСКрециклинг» — это дядя и племянник, это аффинированные компании, взаимосвязанные. Это один человек, у которого разные 2 кармана. «Экопрофиль» на 3 миллиона заказывает, у «БСКрециклинг» оборудование на 2 миллиона 100 тысяч. Он закупает сырье, а 900 тысяч идет на погашение кредита на 3 месяца и оплата зарплаты. Это уже не по целевому идет, — уточняют специалисты.

Между тем, тут заявляют: все это вполне решаемо, достаточно лишь немного доработать проект. Фонд «Даму» выступает с гарантией в 85% от общего размера фонда, предпринимателю достаточно найти оставшиеся средства, которые нужны для реализации проекта. Можно воспользоваться и другими государственными программами, которые успешно реализуются в нашем городе.

— 7 проектов у нас проходит по программе «Ондурыс», это те средства, о которых все говорят на сегодняшний день — средства Нацфонда под 6% годовых. 94 предпринимателя, которых банки второго уровня профинансировали на 27 миллиардов тенге, получают субсидирование по процентной ставке. 11 проектов на 480 миллионов выдано гарантий, благодаря чему предприниматели получили больше, чем 900 миллионов тенге, — поясняет Гульнур Хасенова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Карагандинской области.

Впрочем, получить эту информацию каждый желающий может в фонде «Даму», в отделе предпринимательства и сельского хозяйства или в палате предпринимателей. Главное, говорят специалисты, бизнесмен должен четко понимать, чего хочет и каким курсом идет.