fbpx

Число ВИЧ-инфицированных темиртаусцев растет


Сначала этого года Темиртау выявили 130 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Из вновь выявленных — четверо пенсионеров и 11 беременных женщин. Такие цифры были озвучены на заседании круглого стола в городском центре СПИД.

Обсудить проблему распространения ВИЧ — инфекции в Темиртау сегодня собрались не только врачи-эпидемиологи, но и представители общественных объединений города. По данным статистики, количество выявленных случаев заражения уже превышает прошлогодние данные. Причём, выявляют это заболевание в основном у активного населения в возрасте от 15 до 49 лет. По распространённости инфекции Темиртау занимает третью позицию в стране после городов Алматы и Павлодара. В области Темиртау лидирует. В целом в мире уже зарегистрировано 40 миллионов ВИЧ-инфицированных, из них ежегодно умирают 3,5 миллиона человек. В Темиртау от этой болезни умерло более тысячи человек. Ученым изобрести вакцину от ВИЧ-инфекции пока не удалось. Больных лишь поддерживают с помощью специальной терапии.

— Это антиретровирусная терапия. Она улучшает состояние здоровья людей с ВИЧ-инфекцией, она улучшает качество и продолжительность жизни, кроме того снижает концентрацию вируса в организме и в некотором роде снижает риск этих людей быть источником инфекции для окружающих, — пояснила заведующая отделом ОЦСПИД по г.Темиртау Кульпан Курметова.