fbpx

Началась реконструкция трассы


Под Темиртау в районе «Тёщиного ущелья» появился мобильный завод по производству бетонного и асфальтового покрытия. Завод уже функционирует и производит сухую бетонную смесь для участка автодороги Астана-Темиртау.

Завод по производству бетона и асфальта производительностью несколько тысяч тонн в сутки расположился в районе «Тёщиного ущелья». Выбор места стал неслучайным: именно здесь для своего производства завод может использовать имеющиеся природные ресурсы. Крупный скальник, который здесь просто лежит под ногами, с помощью специальных дробильных установок разбивают на более мелкий щебень.

Всё производство полностью автоматизировано и позволяет запускать дробильные установки прямо с пульта управления. За тем, чтобы всё работало без сбоев, следят 12 сотрудников. Производительность имеющихся здесь автодробильных установок составляет более 3 тысяч тонн в сутки. Далее щебень разных фракций пускают на производство бетона. На данный момент производят сухую бетонную смесь, которую дорожные строители называют «цементной тряпкой» или «подушкой».

— Получается 800 метров в день, это не чистый бетон, сухой бетон. А потом начнётся: сверху асфальт — это подушка считается, потом сверху начнётся асфальт 20 см, ещё 20 и 5 см. 45 см асфальта будет. Мы делали в Кызылординской области, сделали 45 километров, такой асфальт — сразу сдали, дорогу сразу сдали, — увыеряет Рамазан Кадиров, мастер участка ТОО «Сине Мидас Строй».

Установка по производству асфальта сегодня полностью готова к использованию. Асфальт здесь начнут производить как только закончат укладку бетонного основания. На производстве говорят, за своё асфальтовое покрытие они отвечают и дают гарантию. Специально для этого на территории завода открыта собственная лаборатория, которая ежедневно следит за качеством всех производимых работ. Проверке подвергается не только бетон и асфальт собственного производства, но и грунт, на который укладывают слои асфальто-бетонного покрытия.

Компания «Сине Мидас Строй» благодаря мощностям своего завода должна произвести реконструкцию 28 километров автотрассы Темиртау- Астана от посёлка Баймырза до объездного кольца под Темиртау. На сегодняшний день, по словам инженеров компании, работы ведутся сразу на нескольких участках трассы. Готовятся развязки и развилки.

Напомним, к реконструкции автотрассы Астана -Темиртау приступили ещё 2 года назад, работы одновременно начались в нескольких частях автодороги, за которые взялись сразу несколько подрядчиков. Под Темиртау к реконструкции автотрассы приступили лишь этой весной. Подрядчик «Сине Мидас Строй» обязуется построить свой участок протяжённостью 28 километров до конца 2016 года. По проекту трасса станет четырехполосной общей шириной 18,5 метров, что позволит причислить её к 1 категории. После того, как все работы по реконструкции автотрассы компания «Сине Мидас Строй» завершит, свой мобильный завод они демонтируют и увезут на другую территорию.