fbpx

Жители отстроенных домов в Токаревке столкнулись с новой проблемой


В их домах отсутствует водоснабжение. Уже третий месяц сельчане живут без водопровода, который обещали провести.

Этот дом был построен больше месяца назад, но воды тут так и нет. Юлия Малышева рассказывает: даже чтобы помыть посуду или постирать вещи приходится сначала наносить воду, после этого нагреть ее, только потом приступать к работе по хозяйству. Все это создает массу проблем и неудобств.

— Титан — вот он стоит, еще не повесили. Мы нес можем проверить ни титан, ни даже туалет — бачок как работает. Канализация-то функционирует, а вот воды нету, — сетует Юлия Малышева.

Благо воду таскать недалеко: несколько лет назад во дворе была вырыта скважина, которая и была источником водоснабжения дома в течение многих лет. Перед тем, как начать возводить дом на месте пострадавшего от паводка, чиновники пообещали провести центральный водопровод. Однако строители ограничились тем, что вывели трубы из дома. Будут ли работы продолжены — никто ничего не говорит.

— Хотелось бы определенности, сказали бы: будут проводить, не будут. Мы бы тогда думали бы уже. Может быть с теми же соседями, — поясняет Юлия Малышева.

В акимате поселка заверили: все будет сделано, причем даже в те дома, где раньше центральной воды не было. Соответствующие техусловия, по словам главы населенного пункта, находятся у всех жителей на руках. А работы начнутся, как только будут деньги.

— Первоначально был водопровод сразу заложен, но сейчас то, что финансирование затормаживается, на другие цели тоже же выделяют средства компании, они откладывают это. И тут район пошел уже за счет своих средств, планирует. И областной бюджет, кончено, поможет, но в основном — районный бюджет, — пытается объяснить аким поселка им г. Мустафина Рыспеков Халил.

Вопрос с финансированием должен решится уже в ближайшие дни, после чего всего строящиеся и уже сданные дома начнут подключать к системе центрального водоснабжения.